Какие бревна нужно просушить перед постройкой дома?

Рубрики: [Разное]  

Если Вы собрались строить бани из профилированного бруса, то мы настоятельно рекомендуем данный расходный материал тщательно просушить для того, чтобы резко снизить первоначальное содержание влаги. Однако, если у Вас совершенно нет возможности сделать это, то альтернативным вариантом является покупкой уже готового профилированного бруса, который заранее успешно прошел процесс сушки.

Хочется подчеркнуть, что таким образом Ваши исходные денежные затраты будут всерьез увеличены, потому что Вам следует помнить о том, что качественно высушенный древесный материал – это весьма дорогостоящее удовольствие, которое требует своевременного вложения средств. Следовательно, если перед Вами стоит цель в значительной степени сэкономить на строительстве дома из бруса под ключ, то в таком случае Вам следует подготовиться к тому, чтобы начинать самостоятельную сушку имеющихся расходных материалов.

Опытные специалисты придерживаются мнения о том, что это действие рекомендуется выполнять исключительно в зимний период времени. Дело в том, что именно зимой при низкой температуре воздуха у древесных материалов сильно снижается вероятность образования избыточного количества влаги. Оказывается, это очень хорошо, потому что у Вас есть шанс заготовить множество первоклассных бревен, которые не сгниют в течение нескольких следующих дней. Если Вам очень сильно хочется подготовить исключительно сырые бревна, то мы настоятельно не рекомендуем делать это.

Как показывает практика, их бывает довольно сложно высушить до максимального результата. Кроме того, их отличает достаточно большая усадка. Кстати, если Вы продолжаете записывать или запоминать полезные советы насчет заготовки древесины для последующего строительства, то пополните свою копилку еще одной рекомендацией. Она заключается в том, что лучше останавливать свой выбор на определенных бревнах, которые находятся в середине ствола. В таком случае велика вероятность того, что благодаря Вашим действиям многочисленные смоляные карманы могут вообще не появиться. Если Вы станете соблюдать абсолютно все приведенные выше условия по выбору по-настоящему качественных бревен, то чрезмерная потеря тепла Вам вовсе не грозит. О нежелательных перекосах и гниении бани из бруса под ключ тоже можете забыть. Хочется надеяться, что после прочтения статьи Вы сделаете правильное решение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»