Почему птицы более привлекательны в качестве домашних животных, чем собаки и кошки.

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Декоративные птицы довольно сильно отличаются от таких привычных домашних питомцев, как кошка или собака. Безусловно, птицы подходят в качестве любимцев далеко не всем. Однако существует достаточно много истинных ценителей пернатых друзей, которые считают их идеальными домашними животными. Если вы не понимаете, какие именно причины делают декоративных птиц более желанными домашними питомцами, чем кошки или собаки, то прочтите данную статью до конца, возможно, вы найдете ответ на свой вопрос.

Вам нет необходимости выгуливать птицу. Любой владелец собаки знает, что его питомца необходимо выгуливать несколько раз в день для того, чтобы он сходил в туалет. Иногда это приходится делать даже ночью. И собаке совершенно не важно, хорошая погода на улице или нет. Владельцам кошек также приходится тщательно вычищать лоток своего любимца несколько раз в день, чтобы содержать его в чистоте и предотвратить появление неприятного запаха. Отдавая предпочтение декоративным птицам, вы можете забыть об этих проблемах. Конечно, вам придется чистить клетку, но это необходимо делать лишь раз в день. Согласитесь, что прибраться один раз в клетке с птицей гораздо легче, чем бесконечно вычищать кошачий туалет или многократно выводить собаку на улицу.

Птицы могут научиться говорить. Как утверждает наука, птицы – это единственные животные, способные подражать человеческой речи. И уже это обстоятельство ставит их на голову выше всех прочих домашних животных. Подумайте сами, какой еще домашний питомец может спросить, как прошел ваш день, когда вы вернулись с работы, или поблагодарить в знак признательности за то, что вы его покормили?

Хотя далеко не все птицы способны научиться говорить, большинство из них получают истинное наслаждение от общения со своим хозяином. Даже учитывая тот факт, что собаки и кошки также могут быть весьма близкими и преданными друзьями для своих хозяев, большинство владельцев птиц уверены, что это не идет ни в какое сравнение со способностью птиц научиться разговаривать с вами.

Для нормальной жизни птиц необходимо совсем немного места. Некоторые породы собак достигают просто гигантских размеров. Да и обычные кошки, чтобы быть счастливыми, нуждаются в приличной территории для прогулок и игр. Декоративные птицы вполне могут довольствоваться небольшой, по сравнению с другими домашними животными, площадью. Конечно, было бы весьма неплохо купить для своего пернатого друга самую большую клетку, какую вы только сможете найти. Однако, если ваши жилищные условия не позволяют выделить для птицы много пространства, можно обзавестись маленькой птичкой, например, волнистым попугайчиком, которому для счастья потребуется минимум жилой площади.

Птицы не нуждаются в стерилизации и кастрации. Процедура стерилизации и кастрации чрезвычайно важна для поддержания здоровья собак и кошек. Кроме того, подобные хирургические манипуляции позволяют владельцам этих домашних животных контролировать процесс размножения своих питомцев. Для владельцев декоративных птиц подобные ухищрения излишни. Даже если вы содержите вместе самца и самку, которые способны отложить оплодотворенные яйца, все что вам нужно сделать, чтобы избежать появления в клетке птенцов – это не позволять эти яйца насиживать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»