Красота и величие соборов Хельсинки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если придется попасть в столицу Финляндии – Хельсинки, то стоит совершить пешую прогулку по историческим достопримечательностям, которыми так славится этот удивительный город. Богатая многовековая история, красивая природа и завораживающая архитектура.

Некоторые части города очень похожи на Санкт-Петербург, только меньшего размера. Ведь планировали и строили его архитекторы, которые участвовали в возведении Российской Северной столицы. Самое первое, что притягивает взор туриста – это монументальные строения двух соборов: лютеранского и православного.

Своей белоснежной величественностью поражает лютеранский Собор Святого Николая. Его проектировщиком является Карл Людвиг Энгель. Строительство этого собора шло одновременно с Петербургским Исаакиевским. Видимо, поэтому между ними просматриваются общие черты. Торжественное открытие храма состоялось в феврале 1852 г.

Носил название церкви Святого Николая, в честь Николая Чудотворца, покровителя детей, мореплавателей. Так же был небесным покровителем Николая l, который был императором в то время. По приказу императора Николая ll храм был украшен скульптурами 12 апостолов, а так же была добавлена гранитная лестница, которая восходит от площади к самому собору. После получения Финляндией независимости, храм стали называть Сууркиркко, что в переводе: Большая церковь.

А после того, как образовалась Хельсинская епархия, его называют Хельсинским собором. Внутреннее убранство в отличие от внешнего фасада, более скромное, скорее аскетическое. Во время службы можно послушать непередаваемое звучание органа и хоровое пение мальчиков. На месте нынешнего собора раньше располагалась деревянная церковь Ульрики Элеоноры.

Не меньшего внимания заслуживает кафедральный Успенский собор (Собор Успения Пресвятой Богородицы), построенного из красного кирпича. Естественным фундаментом будущего здания послужила небольшая скала, которую Горностаев выбрал лично. Архитектору не суждено было дожить до того момента, когда по его проекту был возведен самый большой православный собор.

В архитектуре Успенского собора объединены византийский и русский стили, в которые добавлены элементы романского. В октябре 1868г храм был впервые освящен (после реставрации 1893г его освятили повторно). Само по себе сооружение имеет квадратную форму, у которого выступает полукруглая алтарная часть. На южной стороне располагается колокольня, имеющая 3 яруса.

Впечатляет внешний декор: наличествуют различные рельефы, колонны, карнизы, углубления и выступы. Центральный купол окружен 12 небольшими главками. Еще одна венчает колокольню. Не менее красиво смотрится внутренняя отделка и декор. В настоящее время православный Успенский собор – главный храм Хельсинского прихода и епархии. Самый крупный православный собор  в Западной и Северной Европе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»