С кем вы, мастера культуры?

Рубрики: [Фейсбук]  

Ругаются мастера. Одни подписывают письма против. Другие – письма за. Имеют право, потому как каждый – человек с позицией.
Вчера по радио слышал, как один модный поэт моего поколения, фрондер, ругал стариков-писателей, подписавших послание Государю с горячим одобрением. Мол, они уже выдохлись, хотят черпать вдохновение из процесса морального падения. Как Верлен, вдувающий Рембо. Или Рембо, вдувающий Верлену.
Кто останется в истории русской литературы – старики или более молодые фрондеры – это еще бабушка надвое сказала. Мастерами культуры делает история, а не современники. Уж на что большая была аудитория у Чулкова, когда он сочинял русский рыцарский роман. А из жанра остался только “Руслан и Людмила” Пушкина.
Только не надо себя самого Пушкиным назначать и высокой бронзовой головой глаголить истины, отделяя агнцов от козлищ. История все равно повернет по своему.
А по каковски – этого мы не знаем.
Как говорила мне одна начальница с халой на голове – скромнее надо быть! В 18 я считал ее идиоткой. А ведь это был Конфуций. Конфуций, блин.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»