Письмо

Рубрики: [Фейсбук]  

Грустная история с письмом “деятелей культуры” показывает, что московская система умеет жить только в форме позднесоветской бюрократии, только так – и никак иначе.

В противном случае она просто разваливается, пакует чемоданы и сваливает в Альпы по одному.

Вот, казалось бы, возвращение Крыма в Россию и сопротивление петлюробандере с дубиной – это такая благодарная, такая волнующая всех тема.

За ней – легко увидеть целый мир русской культуры, от “Дневника писателя” до “Белой гвардии”.

И что могло бы быть проще и уместнее, чем создать ситуацию, в которой люди, которые искренне переживают за русские национальные интересы, скажут об этом своими собственными словами, и без всякого административного принуждения.

А таких людей много, в том числе и известных. Россия не состоит из одной Секты Хороших.

Но, разумеется, такое не приходит в голову ни АП РФ, ни Минкульту.

Все, что они могут – это “собирать подписи” заслуженных пиджаков под казенщиной, “а если не подпишешь – отнимем помещение”.

Причем пиджаки – это важно – даже и чужими, мертвыми словами не говорят, что поддерживают любимый Крым и разделенный русский народ.

Нет, им принесли бумажку, в которой сказано только о “поддержке решений партии и правительства”. А какие именно это решения – да какая разница.

Если завтра Крым решат отдать обратно – те же пиджаки опять подпишут все то же самое. Но только уже с прямо противоположным смыслом.

Ну представьте себе, что разные нац-ориентированные украинские профессора, режиссеры и писатели начнут подписывать письма “в поддержку курса Турчинова-Яценюка”.

Это – бред.

Потому что им – там, в Киеве-Львове, – плевать на конкретного Яценюка с его указивками.

У них там – не Яценюк. У них там – Украина.

А у нас – по-прежнему “бумажка”, по поводу которой “есть мнение”.

И это очень обидно.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»