Как пользоваться жаропрочной стеклянной посудой

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Некоторые относятся с недоверием к стеклянной посуде для эксплуатации в духовых шкафах, им сложно представить, что такой хрупкий материал может выдержать высокие температуры. Но такие изделия отлично подходят для запекания любых блюд – и мясных, и овощных, и рыбных, так как изготовлены не из обычного, а из жаропрочного стекла, которое способно выдерживать температуру выше 300 градусов.

Посуда из термостойких стекол давно и прочно вошла в обиход, вначале ее приобретали для использования в микроволновках, однако в наши дни все больше хозяек покупают такие сосуды для запекания пищи в духовках. Сейчас ее активно используют как профессиональные повара, так и обычные домохозяйки на своих кухнях. Она представлена в огромном ассортименте: кастрюли, формы для выпечки, противни и другие.

Среди преимуществ посуды из стекла не только прочность, еще она экологически чистая, не подвержена химическим реакциям, термоустойчива, не впитывает жир и запах.

Благодаря своей прозрачности процесс готовки становится намного удобнее, потому что не нужно постоянно поднимать крышку емкости, чтобы посмотреть насколько проготовлена еда, таким образом, она всегда будет ароматной и сочной.

Конечно, такую посуду изготавливают из более прочных материалов, но это все же стекло, которое можно разбить, поэтому при эксплуатации нужно обращаться с изделием осторожно, не ронять, не ударять и не ставить сверху них тяжести. Разбив сосуд, вы не только останетесь без хорошей кухонной принадлежности, но и можете порезать себя осколками.

Чтобы использовать посуду такого типа на конфорках, нужно приобрести такой прибор как рассекатель пламени, потому что стекло может не выдержать резкого температурного перепада и лопнуть, процесс нагревания должен происходить постепенно.

Перед тем как начинать готовку, важно убедиться, что поверхность сосуда сухая. Не нужно лить в холодную емкость горячую воду и наоборот. Если есть необходимость в процессе готовки доливать воду в кастрюлю, то это следует делать медленно и чтобы жидкость не соприкасалась со стенками.

При использовании на газовых или электрических плитах еда может пригорать ко дну, чтобы не возникало таких неприятностей, нужно всегда обязательно наливать в емкость жидкость либо слой масла. Также следует осуществлять готовку на маленьком огне и постоянно помешивать блюдо, особенно если оно густой консистенции.

У вас все еще есть сомнения, стоит ли купить посуду в Киеве из стекла? Она пригодится на любой кухне, этот материал имеет свои особенности, но также обладает множеством преимуществ.

Купить посуду в Киеве можно тут http://www.intertrade.dp.ua/kiev.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»