Достопримечательности Вологодчины

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

Выбрав северное направление от Москвы для путешествия по нашей стране, вы сможете познакомиться с культурой наших предков, их бытом, предметами и строениями тех времен. Рассмотрим три примечательных места, связанных с религиозной составляющей жизни людей ушедшей эпохи. Наш материал будет особо полезен тем, кто выбрал туры в Вологду для ближайшего ознакомления с церквями Вологодской области.

Кирилло – Белозерский монастырь

Он основан в конце 14 века представителем боярского рода Вельяминовых, которого позже стали называть Кириллом Белозерским. В возрасте 60 лет он пришел на берег Сиверского озера, где и основал обитель. Расположен монастырь в городе Кириллов. Поддержка Московских князей способствовала быстрому расширению владений и росту построек. Тенденция развития сохранилась и при последующих управителях территории комплекса.

Родители Ивана Грозного приезжали в монастырь и молились за дарование им сына.

В дальнейшем царь испытывал особое почтение к этому месту и приезжал туда три раза.

С 1612 по 1616 год защитники монастыря с успехом противостояли польско-литовским интервентам. Стоит отметить, что многие туристы по-прежнему считают данный монастырь более совершенной церковно-архитектурной достопримечательностью, чем многие европейские религиозные строения аналогичной эпохи.

Софийский собор

Собор привлекает наибольшее внимание среди строений Вологодского кремля. Его строительство начато повелением Ивана Грозного, который задумал воздвигнуть это строение во имя Успения Пресвятой Богородицы. Постройка имела отличие от канонов строительства того времени: алтарь в ней располагался на северо-восток, хотя полагалось выбирать восточное направление.

В 1571 году в связи с эпидемиями и нападением крымского хана строительные работы остановились на 17 лет. Роспись стен собора ярославскими мастерами в 1685-87 годах придала ему нарядный вид. Собор часто украшался и приобрел окончательный вид только в прошлом столетии.

Иконостас Троице – Гледенского монастыря

Расположенный в Устюге монастырь относится к наиболее совершенному храмовому комплексу на севере России. Включает в себя: Тихвинскую церковь, соединенную крытой галереей с Троицким собором, трапезную, больничную палату и церковь успения Богоматери. 

Иконостас создавался с 1776 года по 1784 год. Местные мастера сделали искусную резьбу, написали красивые иконы. Специально приглашенные умельцы покрыли иконостас позолотой, используя сложные технологии. Деревянные фигурки ангелов поражают тонкой работой и органично вписываются в сюжеты картин, образуя ансамбль, богатый изящными формами и яркими красками. Восстановлен иконостас московскими мастерами в 70-х годах прошлого века.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»