Скважина на воду и септик. Про беспечность в обустройстве

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Обустройство системы водоснабжения и водоотведения занимает не мало времени, как собственно и денежных средств. Но вот вопрос – кто должен этим заниматься, и насколько нужно быть опытным человеком, чтобы избежать глобальных ошибок.

В данной статье мы приведем яркий пример из практики, когда беспечное отношение к последствиям не правильной системы водоотведения может стать просто катастрофой.

Итак, ситуация. Позвонил человек в офис компании и поинтересовался о замене кессона из бетонных колец на металлический кессон. То есть установить более герметичный кессон для защиты скважины от грунтовых вод и прочего.

Надо понимать, что процесс демонтажа бетонных колец очень трудоемкий и требует специальной техники. Элементарно поднять эти кольца из земли – нужна специальная машина. Да и монтаж нового кессона требует особых навыков.

Следующим вопросом стало обеззараживание непосредственно водяной скважины. Оказалось, что сточные воды попали в саму скважину и теперь вода пахнет, мягко говоря, чем пахнуть не должна. Оказывается, произошло банальное переполнение септика и нечистоты попали в скважину, которая даже не была обустроена оголовком. В общем, нарушение каких либо технологий и экономия на элементарных вещах, для нормальной работы системы водоснабжения загородного дома.

И все бы ничего, но в данном случае требуется не обеззараживание одной только скважины, а всего водоносного горизонта! Со слов этого человека – пока у соседей нет своих скважин, а что если они закажут бурение скважин на воду в Московской области и в итоге столкнуться с этой проблемой? Увы, но этот вопрос остается без ответа, остается только развести руками.

Поскольку просто не известно, сколько грязных сточных вод попало в почву, то выводы вполне очевидны – это экологическая катастрофа. Это бактериологическое заражение целого водоносного горизонта!

Увы, но устранить даже 50% этого заражения невозможно. Последствия этой беспечности носят элементарно не обратимый характер. Да и ущерб оценить не легко, если исходить из правовых законов – дело должно иметь уголовный оттенок. Природа просто не заслуживает такого наплевательского отношения.

А ведь технологии 21 века позволяют защитить скважину с тройной степенью: это металлический кессон для скважины на воду; это герметичный оголовок; и надежная система наружной канализации Астра на конец. Если сразу сделать все по уму, то и проблем не будет.

Чем же все закончилось – спросите Вы. Да ничем. Современная станция глубокой биологической очистки сточных вод оказалась слишком дорогой для этого безалаберного владельца загородного дома, металлический кессон тоже.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»