Лабораторные температурные испытания высокотехнологичных материалов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сегодня усилия многих научно-исследовательских лабораторий во всем мире направлены на создание новых высокотехнологичных материалов, которые будут использоваться в самых разных областях человеческой деятельности: в строительстве, медицине, промышленном производстве и т.д. Однако ни один материал не может быть пущен в производство без предварительных лабораторных температурных испытаний, проводимых в широком температурном диапазоне на определение как теплоустойчивости, так и морозостойкости.

Многие современные материалы, применяемые в автомобилестроении, в электротехнической и полупроводниковой промышленности, в производстве пластмасс и полимеров подвергаются воздействию высоких и крайне низких температур и колебаний влажности. Поэтому к ним предъявляются особые требования термо и влагоустойчивости. Так, например, краски и лаки автомобилей, упаковочные материалы, медицинские полимеры проходят многоэтапные испытания в специальных камерах с диапазоном температур, достигающих 300°С.

На сегодняшний день одной из наиболее обширных областей проведения лабораторных температурных и климатических испытаний является теле и радиоаппаратура, а также мобильная телефония. В специальных климатических камерах проводятся как раздельные, так и комплексные испытания, посредством которых осуществляется проверка работоспособности приборов в условиях высоких или низких температур, повышенной влажности, различного давления. В этих камерах моделируются зимние и летние климатические условия, имитируется высотность и различные атмосферные явления. Проведение подобных испытаний особенно актуально для аппаратуры, применяемой вне помещений и подвергающейся постоянному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды: уличные телекамеры, веб-камеры, камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы и т.д.

Еще одной объемной сферой лабораторных температурных испытаний являются испытания на морозостойкость строительных материалов. Такие испытания необходимы для определения способности строительных материалов выдерживать многократное замораживание с последующим оттаиванием без видимых признаков разрушения и снижения прочностных параметров. Образцы проходят многократное (до 200 раз)замораживание в холодильных камерах с последующим оттаиванием при комнатной температуре. Материал считается морозостойким, если прочность образцов, прошедших испытание, снижается не более, чем на 25%.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»