Квест – одно их походных развлечений

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Под заграничным словом «квест», которое для многих звучит, возможно, не так уж и приятно, подразумевается процесс поиска. И если в энциклопедиях квестами чаще всего называются компьютерные игры, это не полностью соответствует действительности. И если рассматривать полное определение, то оно включает еще и интереснейшие квесты на природе.

«А это что за диковинка такая?» – подумают многие при этом. Ведь согласно стандартной схеме отдыха на природе там не нужно разгадывать никаких загадок типа «купить елку в Минске» или «отправиться за ней самому в лес»?

Итак, как же обычно представляется нам отдых на природе? Костер, шашлык, спиртное, купание и т.д. Максимально, что может только представить наше воображение – поход в гору с рюкзаками. Но места для квестов есть везде. А если еще пока не понятно, что же именно следует искать, разбираемся дальше.

Итак, обычная схема игры следующая: есть ведущий, который делит всех присутствующих на команды, и, собственно, сами игроки, которые получают от ведущего определенные задания. Иногда они бывают не явные, а с загадкой. И если сначала такая игра может показаться странной или сложной, то со временем путешественники так привыкают к ней, что она становится уже для них постоянным спутником.

Ведущий может, например, попросить принести ему вещество, которое составляет основу всей земной жизни. И при этом он имеет в виду обычную воду. Иногда разгадка одной задачи является просто ключом к следующей головоломке. Итак, квесты выполняют функцию, которая помогает поддерживать не только физическую форму, т.е. нужно, то сбегать куда-то, то принести что-то, но и умственную, потому что нужно еще догадаться, о чем именно идет речь.

На самом деле, квесты по своей сути – это далеко не новинка. Потому что еще в советские времена существовали «Охота на лис» и «зарница», где без такой догадки выиграть не представлялось возможным. Сейчас популярны и другие квесты: «Мафия», «AD&D» и другие интеллектуальные игры, суть которых заключается в каком-то поиске и разгадывании задач.

Популярны квесты среди наших современников. Практически, в любом городе есть клубы, которые организовывают подобные игры на природе или на автомобилях. Отличие состоят лишь в том, что в последних передвигаться нужно на автомобилях, выполняя одно задание за другим.

Для такой игры не требуется ничего, кроме вашего воображения. Конечно, это не настольные вариант игр, которые можно купить на www.kupi.tut.by, например. И число игроков может быть различным, но не менее трех (без учета мастера).

Но для чего же нужны человеку квесты? Очевидной является полезная физическая и умственная активность. Но кроме них у человека развиваются навыки работы в команде, что помогает сплочению коллектива. А стремление к победе может раскрыть ранее неведомые способности и таланты, или даже лидерские качества.

Тем интереснее это занятие может стать в походе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»