Инвестиции в сочинскую недвижимость – во что будем вкладываться?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Город-курорт Сочи кто-то любит, а кто-то ругает, на чем свет стоит – однако популярности ему не занимать. Да и местная недвижимость пользуется спросом – по ценам она близка к московской, и, что самое главное, спрос на нее из года в год не падает, а только растет. В преддверии Олимпиады 2014 инвесторы вообще стали скупать все подряд без разбору – первичку, вторичку, эконом-класс и люкс апартаменты, даже практически хибарки, зато с землей. Кто выиграет однозначно, сказать трудно – каждый вариант сочинской недвижимости имеет свои преимущества, недостатки и особенности.

Вторичный рынок VS первичный – кто кого?

Еще несколько лет назад подавляющее большинство покупателей выбирали старый фонд – и готовое все, и ждать не нужно, и дешевле. Тем не менее, все очень быстро изменилось, и курортная недвижимость не исключение – люди стали все чаще выбирать комфорт и современный уровень жизни, что касается новизны построек, адекватности планировок и типов ремонтов самым непосредственным образом. Поскольку перед Олимпиадой в Сочи пришли московские застройщики, тенденции намечаются более чем определенные. Тем более, что квартиры в адлере от застройщика и других районах вы можете выбирать как только строящиеся, так и уже сданные в эксплуатацию – ориентируйтесь на собственные запросы, желаемую скорость заселения и, конечно, финансовые возможности. Загвоздка в данном случае состоит главным образом в том, что эконом жилья в Сочи строится мало, а элитное стоит прилично.

Вторичка хороша тем, что позволяет совершать сделки по цепочке, быстро и сравнительно просто. Увидели, понравилось, купили – схема тут прозрачная, и ждать особенно не надо. Эксперты агентства Винсент Недвижимость отдельно выделяют возможность совершения так называемых встречных сделок – на вторичном рынке столь привычных и любимых многими, а также совершенно невозможных в случае с новостройками.

Важные факторы выбора

Чтобы не прогадать в выборе курортного жилья, ориентируйтесь на целую совокупность факторов – это район, инфраструктура, тип строения, метраж, планировка, этажность дома, ваш этаж, санузел, наличие балкона, ремонт, транспортная доступность, вид из окон, пр. Что касается юридической стороны вопроса, лучше не экономить и обратиться в проверенное агентство, ведь правильно оформленные документы – лучшая гарантия того, что вы в будущем обойдетесь без лишних сюрпризов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»