Особенности выбора подходящей кандидатуры на должность сотрудника банка

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Работа в банке – это материальное благополучие, повышение по карьерной лестнице, стабильность и престижность. Очень часто абитуриенты выбирают банковское дело, даже не догадываясь о том, что достичь благополучия можно только в том случае, если упорно трудиться, не покладая рук. Получение высшего образования это лишь путевка в банковский мир, и оно не способно гарантировать успешной карьеры. Если бывший студент хочет добиться каких-либо высот, он должен понимать, что обучение банковского персонала является неотъемлемой частью его работы. И отлынивать от предложений пройти обучение ни в коем случае нельзя.

Выбор банковской специальности не является гарантией того, что человек после получения корочки начнет работать в банковской сфере. Именно по этой причине самое первое образование нельзя считать основным, так как оно является лишь базой для дальнейшего поиска своего места. Если человек захочет работать в банке и готов вложить в это дело все силы и таланты, он станет служащим банка даже в том случае, если им был получен диплом по совершенной противоположной специальности. Помочь ему в этом смогут тренинги для банковских сотрудников, как настоящих, так и будущих.

Очень часто можно услышать такое мнение, что попасть в банковскую сферу очень сложно из-за особых подходов к выбору подходящей кандидатуры. Но руководители банков уверяют, что ничего подобного ими не практикуется. Всю информацию о банке, а также о том, как можно стать его сотрудником можно прочитать на официальных сайтах того или иного банка. Помимо этого здесь же можно найти специальную анкету для заполнения. По ее результатам сотрудники кадрового отдела примут решение о назначении даты собеседовании с тем кандидатом, который по их мнению больше всего им подойдет.

Резюме кандидатов рассматривается в несколько этапов, так как руководитель нацелен на приобретение высококвалифицированного кадра, который устроит его по всем  параметрам. Этапы рассмотрения резюме:

  • тестирование;
  • собеседование;
  • внесение в кадровый резерв;
  • отбор из него кандидатов на вакантную должность.

Преимущество отдается тем кандидатам, которые получили высшее образование именно по тому направлению, на которое он претендует.

Сегодня банки не ощущают острой нехватки специалистов. И хотя предложение значительно превышает спрос, довольно сложно найти сотрудников, которые полностью бы устраивали их руководителей. Связано это с отсутствием амбиций у современного человека, который не хочет двигаться дальше, а предпочитает оставаться на прежнем уровне.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»