Противогололедные реагенты в борьбе со снегом и льдом

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Наступила зима… Для кого-то – время игр и праздников, а для других – тяжелое время, полное забот. Без сомнения, одной из самых главных проблем зимы является гололед. Повышенная травматичность, увеличение количества аварий – вот далеко не полный список причиняемых ним бедствий. Конечно же, можно попробовать разрешить эту проблему по старинке – посыпать песком, щебнем, гравием, но ведь сейчас не XIX век и есть куда более эффективные методы, а именно - противогололедные реагенты.
И так, если есть необходимость “борьбы” с гололедом, наилучшим вариантом решения будет купитьпротивогололедные реагенты. Но как их выбрать? Об этом расскажем ниже.
Принцип действия
Все противогололедные реагенты делятся на твердые и жидкие. Особой разницы между ними нету, так как все из них работают по одному принципу: при попадении солей (или их растворов) на лед, он тает, так как водные растворы солей, даже разбавленные замерают при гораздо более низкой температуре.
Разновидности
Существует огромное количество различные противогололедных составов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Их мы рассмотрим ниже.
1) Поваренная соль (хлорид натрия). Это самый простой и распространенный реагент, применяемый практически повсеместно. Это вещество обладает очень низкой ценой, но при этом достаточно эффективно. Кроме того, можно использовать смеси песок-соль, которые так широко применялись в прошлом веке. Однако, этот метод имеет огромные недостатки. Во первых, соль вызывает сильную коррозию всех металлических элементов, которые соприкасаются с ее раствором, будь то корпуса автомобильный или решетки водостоков. Во-вторых, при использовании данного вещества происходит засаливание почв, что вызывает отмирание растений.
2) Хлористый кальций. Это вещество обладает двумя значительными преимуществами перед поваренной солью, а именно более низкой температурой эксплуатации и меньшим вредом для окружающей среды. Водный раствор этого вещества замерзает при минус 55 С, в то время как раствор соли – всего при минус 20. Это позволяет использовать данное вещество даже в местностях с очень суровыми зимами. Однако, и цена хлористого кальция в несколько раз больше чем соли.
3) Хлористый магний. В последнее время появилось множество реагентов, действующим веществом которых является именно хлористый магний, например “Биомаг” или “Бишофит”. Данное вещество аналогично по свойствам хлористому кальцию, однако цена его в некоторых регионах может быть заметно ниже. Также оба вещества, при правильном использовании не только не ухудшают, но даже улучшают структуру почвы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»