Сантехническая труба: применение и критерии использовония

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Теория

Сантехнические трубы – это специальные изделия, предназначенные для подключения разнообразных сантехнических устройств к сетям водоснабжения. Сети могут быть 2-х типов:

  1. Магистральные;
  2. Автономные.

Таким образом, сантехнические трубы могут быть изготовлены из разных материалов. В этот список входят канализационные трубы, а также водопроводные (безнапорные и напорные).

Применение

Разнообразие водопроводных труб объясняется огромным количеством материалов, из которых и происходит производство. Существует регламент, согласно которому трубопроводы могут быть одной из 2-х категорий, подразумевающих использование конкретных сантехнических труб:

  1. Внутренние трубопроводы – для их монтажа применяются трубы из стеклопластика, полипропилена, полибутилена, полиэтилена, поливинилхлорида и металлополимеров. Кроме этого, возможен монтаж и металлических изделий – латунных и бронзовых труб, а также продукции из стали, обе стороны которой покрыты специальным защитным слоем (предотвращает возникновение коррозии);
  2. Наружные трубопроводы – в данном случае в ход идут трубы из асбестоцемента, железобетона, бетона, чугуна, стали, пластмассы и керамики.

Критерии использования

На решение о монтаже тех или иных изделий влияет множество факторов:

– безопасность – здоровье человека не должно пострадать от потока воды, с которым уносятся продукты эрозии;

– инертность к воде;

– прочность – сюда относится отсутствие деформаций трубы в случае превышения давления в трубопроводе;

– стойкость к коррозии;

– эластичность и гибкость материала;

– min значение шероховатости внутренней поверхности;

– совместимость с трубами, изготовленными из других материалов, возможно меньшие затраты труда на монтаж и высокие показатели герметичности.

Наиболее популярные сантехнические трубы

Все это привело к тому, что применяемые ранее стальные сантехнические трубы уступили место продукции из металлопластика, полипропилена, поливинилхлорида и полиэтилена. Кроме этого, монтаж таких труб осуществляется при помощи фитингов, что экономит время и не требует сварочных работ.

Что же касается труб из таких металлов как медь, латунь, бронза, нержавеющая сталь, а также стеклопластика, то данные изделия очень качественны и обладают превосходными характеристиками, но они слишком дороги, чтобы найти широкое применение, да и монтаж их очень трудоемок.

А вот чугун уже давно уступил свои позиции, так как обладает значительной шероховатостью внутренних поверхностей, что препятствует потоку воды. Кроме этого, ремонтопригодность подобных изделий не на высоте, да и стойкость к коррозии оставляет желать лучшего.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»