“Труба”, или почему неприветливы монтажники-высотники

листогиб ручной

Трубы обладают особым свойством притягивать людей. Чем выше труба, тем сильнее у нее эта тяга. За право водрузить на трубу “свой” флаг, разворачиваются порой целые сражения. Строят трубы люди особые, смелые и мужественные. Их отбирают по всей стране. О них слагают песни и снимают фильмы. Такие вот монтажники-высотники работали раньше и в Управлении монтажных работ “Спецмонтаж”, привилегированном (если так можно сказать о “спецах” высшей квалификации) филиале “Мосэнергостроя”. Их награждали орденами и медалями, сажали в президиумы и хвалили за большую прибыль. Награды, правда, чаще получали руководители, а рабочие работали “за квартиры”. Правила были простыми: отработал 10 лет – получаешь право на бесплатную квартиру.

Когда грянула приватизация, рабочие (и не только они) не смогли тогда понять, что, сменив пропуска-ваучеры в светлое будущее на несколько акций АООТ Строительно-промышленная компания “Мосэнергострой”, они потеряли больше, чем приобрели. Сегодня в декларацию о доходах они включают дивиденды, полученные от АООТ СПК “Мосэнергострой”: за 1996 год на одну акцию пришлось аж по 1000 рублей. Зато “в трубу” вылетели все доплаты и льготы к заработной плате. Да что там льготы, сама зарплата исчезла – ее заменили сначала талонами в счет заработной платы, а затем стали выплачивать почему-то только половину от заработанных денежек, а о материальной помощи типа “на похороны” рабочие даже и не вспоминают.

Но главный “наезд” АООТ СПК “Мосэнергострой” осуществил на то, ради чего многие были готовы терпеть долгие годы все, что угодно, – на право на получение квартир, причем рабочие были даже согласны покупать уже фактически заработанные квартиры по льготным ценам. Но “рынок” оказался “рынком”: хочешь переехать из общежития, гони 250 миллионов рублей. Попытка коллектива УМР “Спецмонтаж” решить проблемы “полюбовно”, с опорой на нравственные и моральные принципы – “мы ведь все люди” привели лишь к документам на выселение из общежитий. Удивляет, как свободно рабочие владеют экономической ситуацией. Почему удельный вес зарплаты только 8%, а не 40 – 60%, как в “нормальных” странах? Почему при годовой прибыли 150 – 200 млрд. рублей на дивиденды выделяется только 800 млн.?

“Мы не рабы”, – заявили сотни рабочих (монтажники – народ смелый) и подались все как один на заработки в фирму – арендатора их же родной производственной базы – субподрядчика “НТФ “Столсервис”. Такое поведение собственных акционеров “Мосэнергострой” не перенес. Ну так, заявили они, производственную базу мы продадим, всяких там арендаторов выгоним, а из общежитий всех и подавно выселим.

Такая вот обыкновенная история. Акционеры (монатжники-высотники) искренне верят, что смогут собрать собрание акционеров и решить все свои проблемы. Они уже осознали, что начальство тоже можно “выбирать”, даже если у него все и “схвачено”. Рабочие осознали свои интересы и готовы за них бороться, проявляя при этом завидную солидарность, которую так долго ищут профсоюзы. АО “Мосэнергострой” тоже верит в руководящую свою силу. Правда, понимают ли руководители АООТ СПК, что своими силовыми решениями они провоцируют рабочих на акции социального протеста в юбилейной Москве, что они загоняют монтажников обратно на трубы с одноцветным флагом, или они надеются, что правительство Москвы возьмет на себя заботу о выброшенных на улицу людях?

А туннельный эффект затягивает в эту “трубу” все больше и больше людей – жен, детей, судей, прокуроров, адвокатов и т.д., и т.п.

Неужели это “труба”?

Б.ЕЛИСТРАТОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Виктор Янкин: Система социального страхования требует реформ
Секс – высокое искусство. Искусники стали известны
России было хуже от революции
Марш-бросок в страховой бизнес
На Западе банкоматом уже никого не удивишь, а в Москве – пока можно
Дурная слава
Вещи Дитрих оптом и в розницу
Голливуд: курить или не курить
О бедном журналисте замолвите слово
Убийцы в законе
Взлет вниз
Власть и налогоплательщики
Календарь (7 юбилеев ноября-97)
Укрощение строптивого клеща


««« »»»