Недвижимость за границей

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Уже несколько лет среди граждан РФ стабильно растет спрос на недвижимость за границей. Самыми привлекательными являются страны Средиземноморья и Западная Европа. Связано это с тем, что приобрести жилье на морском берегу в Европе можно намного дешевле, чем в Подмосковье. Выбирая жилплощадь в другом государстве, следует иметь представление об особенностях иностранного налогообложения и законодательства. Очень важно выбрать надежное агентство, специалисты которого смогут предоставить полную информацию о ситуации на рынке жилья в выбранной стране, о системе налогов и возможностях их минимизировать. Необходимо убедиться, что недвижимость за границей не обременена долгами и находится в комфортном для проживания районе.

Недвижимость в Болгарии: доступная роскошь

Именно это государство уже не первый год лидирует в рейтинге предпочтений наших соотечественников. Россиян привлекают многие факторы: удобное географическое положение, теплое море, хорошие пляжи, несложная процедура приобретения жилплощади и приемлемые цены. Однокомнатную квартиру на Солнечном берегу можно приобрести всего за 25000 евро. Жилье, расположенное дальше от побережья, реализуется еще дешевле. Единовременная выплата при оформлении документов на недвижимость в Болгарии не превышает 5% от ее общей стоимости. Налог на недвижимое имущество составляет всего 0,15% от его нотариальной стоимости. Это самый низкий показатель в Европе. Собственникам квартир и домов, а также их детям и родителям выдается многоразовая виза на год. В период ее действия в стране разрешается пребывать до 3 месяцев.

Солнечная Испания становится ближе

Пережив экономический кризис, страна восстановила свою привлекательность для иностранных инвесторов. Активными покупателями испанских апартаментов стали и россияне, выбирающие объекты на побережье. Банки страны охотно предоставляют гражданам РФ кредиты на недвижимость в Испании. Так, получить половину стоимости жилья можно под 4-6% в год на 15-20 лет. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры на средиземноморском побережье составляет порядка $25000. Особой популярностью пользуются объекты вторичного рынка, в частности, квартиры, конфискованные у «неплательщиков». НДС при покупке жилого имущества составляет 7% от купчей стоимости объекта. Налог на недвижимость в Испании – 0,5-2% в год – рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры, которая в несколько раз ниже рыночной.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»