Фьюзинг в домашних условиях

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Фьюзинг – это спекание стекла при высоких температурах. Несмотря на кажущуюся сложность и опасность – данная технология вполне может быть использована и в домашних условиях.

Эта технология в современном виде появилась сравнительно недавно – в 1990 году в Германии. Она позволяет создавать удивительные узоры из стекла. Эти изделия могут быть как плоскими – так и многослойными и даже рельефными. С помощью фьюзинга можно создать как просто предметы обихода, так и сложные витражи. Разнообразие применяемых методов позволяет получать как рисунки похожие на акварельные – со слегка размытым цветом и изображением, так и более четкие, похожие на классические витражи.

2_02.jpg

Глядя на изделия из фьюзинга, поневоле задумаешься о возможности сделать такое самому? Это реально в домашних условиях. Для этого необходимы специальные печи, которые могут разогревать находящиеся в них материалы до температуры в 1100 градусов. Они могут быть стационарными и переносными. Переносные печи в качестве источника энергии используют микроволновку. Это идеально подходит для небольших изделий из фьюзинга. Такие печи устанавливаются в микроволновку и разогревают то, что у них внутри до необходимой температуры. Важно помнить минимальная необходимая мощность микроволновки – 800 Ватт.

Чтобы заняться фьюзингом дома вам могут потребоваться следующие материалы

•    печь для фьюзинга

•    микроволновая печь

•    набор стекол

•    стеклорез

•    защитные перчатки и очки

•    наполнитель

•    термостойкая бумага

 Для начала рекомендуем вам наработать опыт на небольших изделиях вроде кулонов или рамок для фотографий, а уж потом замахиваться на витражи и крупные панно. Сначала рисуется эскиз изделия, когда эскиз готов стекло аккуратно режется на элементы в соответствии с рисунком, будьте осторожны и все работы проводите в перчатках и защитных очках.

Для работы со стеклом вам надо помнить о таком параметре как СОЕ – коэффициент температурного напряжения. Важно, чтобы все элементы вашего изделия имели одинаковый СОЕ, иначе оно будет хрупким и вероятней всего не переживет плавки.

Готовые элементы укладываем на стеклянную подложку (для панно или витража) или на термостойкую бумагу (если мы делаем что-то маленькое и красивое). Помним о том, что площадь подложки должна быть больше площади изделия в обоих случаях. Свободное пространство между элементами заполняем наполнителем. В качестве наполнителя прекрасно работают стеклянные гранулы прозрачного цвета.

Следующий этап работы спекание. Аккуратно переносим узор в печь , стараемся не сместить уложенные элементы. А дальше открывается простор для творчества. Длительное нагревание спечет все элементы, в однородную массу сделав рисунок плоским, неравномерное нагревание позволит добиться рельефности. Обычно информация о доступных температурных режимах содержится в инструкции к печи, но вы можете и поэкспериментировать, и определить наиболее удобную для ваших изделий температуру. Все работы с печью так же следует проводить в защитных перчатках.

После завершения процесса плавления изделие не сразу достают из печи. Это связано с тем, что быстрое остывание делает стекло хрупким. Обычно ждут около 30 минут прежде чем извлечь полученное из печи. В зависимости от температурных характеристик стекла изделие может либо сохранить свой цвет, либо изменить его. Так что будьте внимательны и осторожны.

Для самостоятельного освоения хобби довольно-таки трудоемкое и иногда дешевле купить фьюзинг в магазине. Но если вы настойчивы, то можете пройти мастер-класс и получить уверенные навыки работы со стеклом. Результат вашего хобби порадует вас и ваших друзей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»