Двери из традиционных и новых материалов — что предпочесть и почему

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Современные производители дверных блоков используют традиционные методы и современные, более технологичные и дешевые. Обычные, традиционные технологические процессы используют массив ценных пород, шпон,а  нетрадиционные, новые — ДВП, пластиковый шпон, синтетические покрытия, напыления и пленки, а так же алюминий и триплекс.

Стандартным сырьем для изготовления дверей всегда был массив древесины. Этот материал имеет одим недостаток — высокую стоимсть. По этой причине в 20-х годах ХХ века были созданы более дешевые материалы, пригодные для поточного производства межкомнатных дверей, что и требуется в эпоху масового строительства.

В первую очередь, это поливинилхлоридный шпон. Именно этим шпоном и оклеены самые ходовые ныне серии дверных комплектов в изобилии представленных на стендах магазинов межкомнатных дверей . Такое покрытие обладает износостойкостью большей, чем обычный шпон из ценных декоратвных сортов.

Начали применяться МДФ и ДСП, они производятся из опилок, сучков, некачественной древесины, значительно снижая этим себестоимость производства. Эти заготовки тяжелы. Для уменьшения веса производится специальные сетчатые ДСП и ДВП, которые вдвое легче монолитных.

Шпон также дефицитен и дорог, по этой причине шпон активно заменяется поливинилхлоридным ламинатом. Ламинат – новый финищный материал, отлично имитирующий поверхность древесины. Облегчить изделия позволяет и применение полых полотен с решетчатым заполнением. Такие двери состоят из обвязки и заполнения сотами. Плоскости изготавливают  из ДСП, или ДВП и отделывают шпоном. Эти полотна сравнительно дешевы и легки. Само собой разумеется, что материалы оказывают решающее влияние на цены.

Изготовление изделий из массива древесины – технология достаточно ресурсоемкая. Ведь там нужно не только слелать элементы дверного облока и коробов, но также и набрать идентичные детали шпона и массива по структуре и расцветке.

Недостаток натуральног дерева стимулировал разработку и полностью новых материалов для изготовления дверей. Широкую популярность получили двери из закаленного стекла и аллюминия. Бытует частое заблуждение, что изделия из массива экологически чище, чем из современных материалов. Но известно, что материалы, применяемые для их изготовления, не менее экологичны и не выделяют вредных веществ при длительной эксплуатации.

Известно так же, что полотна с ламинированными поверхностями более износостойки и влагостойки, чем из натуральных материалов. Из этого следует, что покупая новые двери имеет смысл руководствоваться только своими возможностями и вкусом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»