“ЛИГГЕТ-ДУКАТ” ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Табачная фабрика “Лиггетт-Дукат” на протяжении своей более чем 100-летней истории переживала самые разнообразные перемены. Только за последние 7 лет произошло два глобальных изменения. Сначала в 1993 году сменились хозяева, и произошла трансформация Московской фабрики “Дукат” в “Лиггетт-Дукат Лтд.”. А недавно поменялся и адрес. Сегодня 99% акций АО “Лиггетт-Дукат” владеет американский инвестор – компания “Вестерн Тобакко Инвестментс ЛЛС”, а сама фабрика из центра Москвы с улицы Гашека ровно год назад перебралась на Каширское шоссе в район метро “Домодедовская”. Переезд на новое место стоил инвестору более 85 млн. долларов. Под фабрику был выделен долгострой, превратившийся с течением времени в свалку, где первоначально должны были разместиться два предприятия машиностроительного профиля. Новая фабрика, по свидетельству самих жильцов, архитектурно украсила микрорайон и дала новые рабочие места. Из 1700 сотрудников фабрики – 30% местные, жители Южного административного округа. И что немаловажно: ежемесячно фабрика платит в виде налогов и других отчислений около 80 млн. рублей.

Все бы хорошо, но вот некоторых жильцов близлежащих домов беспокоило соседство фабрики. С бензиновыми парами и шумом Каширского шоссе они уже свыклись, а вот производство “под боком”? Никаких видимых изменений в окружающей среде не произошло, но некоторые жители все равно были встревожены. Естественно, они обращались со своими опасениями к руководству фабрики.

Хотя регулярно проводимые инструментальные замеры показали, что производственная деятельность фабрики соответствует санитарным требованиям и нормам охраны окружающей среды, руководство фабрики решило не прятаться от возникшей проблемы. Совместно с районной управой, префектурой, мэрией оно провело День открытых дверей. Пригласили недовольных. Показали им производство, уникальное оборудование для очистки воздуха от никотина и специфического запаха – деодорайзер, на который затрачено 5 млн. долларов. Гостям также продемонстрировали бесперебойную работу фильтров сухой очистки, средняя эффективность которых составляет 99,8%. По оценкам специалистов, это весьма высокий показатель.

Администрация фабрики выслушала претензии. Объявила, что организовала круглосуточную телефонную линию и с момента запуска предприятия наладила систему мониторинга окружающей среды. В настоящий момент активно прорабатывается вопрос об установке дополнительных очистителей, использующих более совершенные принципы очистки. И срок исполнения всех задуманных мероприятий – не в следующей пятилетке, а через полгода. Этого времени должно хватить на заключение контракта и изготовления оборудования. И, кроме того, фабрика обратилась в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина с заданием исследовать вопрос об идентификации компонентов запаха табака и его возможном воздействии на здоровье населения.

Данный прецедент демонстрирует новый открытый для общественности подход к решению проблем охраны окружающей среды. Приживется ли он на российской почве?

Кстати, социальная деятельность “Лиггетт-Дукат Лтд.” и сотрудничество компании с муниципальными структурами не ограничивается решением экологических проблем. Ежеквартально компания оказывает финансовую поддержку объектам социально-культурного назначения в Южном округе: помощь школам, детским садам, поликлиникам, детским домам. Большое внимание “Лиггетт-Дукат” оказывает благоустройству и озеленению территории. Совместно с управлением района “Орехово-Борисово Северное” Южного административного округа и муниципальными властями города компания планирует проводить народные праздники.

Владимир ПЕТРОВСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧУКЧА В ЧУМЕ ЖДЕТ РАССВЕТА
ЗАПЛАТИЛА ХУДОЖНИКУ
Группа Hanson выпустила новый диск …
ПОДВЕРНУЛ ЛОДЫЖКУ
IT’S MY LIFE
БЛЮЗ В ЭРМИТАЖЕ
ЛЕГКО УШИБСЯ
ВЕРНЫЙ СПОСОБ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
ЖИЗНЬ ЕСТЬ. ДАЖЕ В ТЕАТРЕ
НЕ ДАЮТ СЧАСТЬЯ
ЗОЛОТУЮ РОЗУ ВЗЯЛ “ЛУННЫЙ ПАПА”
ВЕРНЕТСЯ ЛИ ДЭВИД ДУХОВНЫ?
ДЫХАНИЕ СМЕРТИ
Коротко
ВЫКРУТАСЫ ФАЙОНЫ
БЬОРК СЪЕЛА СВОЮ БЛУЗКУ
РАСПАД SMASHING PUMPKINGS НЕМИНУЕМ
Уикенд
КЛУНИ СОЖАЛЕЕТ
НА БЕРЕГУ У ТИХОЙ РЕЧКИ
КОНЦЕРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ
УБРАЛИ БЮСТ ГРЕТЫ ГАРБО
КИНО с 19 по 25 ИЮНЯ
ОБВИНЯЮТ ДРУГ ДРУГА
СПИЛБЕРГУ УГРОЖАЮТ ЦЫГАНЕ
ТЕАТРЫ И КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ с 19 по 25 ИЮНЯ
АЛЬБОМ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
ЛУКАС ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Наперекор современной логике
ДИ ЭМ ЭКСА ПОСАДЯТ
БРОСНАН НЕ СПЕШИТ С ЖЕНИТЬБОЙ
Насекомые запели
ОБВИНИЛИ В РАСИЗМЕ
Человек, который знает о скрипках все
САРА РАЗДОСАДОВАНА


««« »»»