Ребенок в машине: автокресло!

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

С появлением в семье ребенка непременно встает вопрос о его перевозке в транспортном средстве. Как создать малышу комфортные условия для совместного передвижения с родителями и обеспечить необходимую безопасность?

В настоящее время наличие детского удерживающего устройства является обязательным при совершении путешествий с маленьким ребенком. Ассортимент данной товарной группы очень широк. Это не только разнообразные производители и конфигурации кресел, но и различная ценовая категория. Однако безопасность ребенка – это не то, на чем стоит экономить.

Прежде чем отправиться в магазин детских товаров и совершить покупку автокресла, изучите данные рейтингов по Краш-тестам. Именно здесь вы найдете список наиболее надежных моделей и производителей. Далее, ознакомьтесь с ценами в магазинах не только в вашем районе, но и во всемирной паутине. Вполне вероятно, что самым выгодным приобретением окажется покупка в интернет-магазине. Как правило, разница в цене получается довольно существенная: около пятидесяти процентов. Правда, о заказе стоит позаботиться заранее, поскольку доставка может занять некоторое время.

Что касается модельного ряда, то для новорожденных детей и малышей до года удобно приобретать специальные автокресла. Они имеют не только пятиточечные ремни, подголовник, но и защитный козырек. Также некоторые автокресла можно адаптировать к коляскам, что делает путешествия с ребенком более мобильными. Вы непременно оцените все достоинства люльки во время походов в детскую поликлинику. Обычно там наблюдается катастрофическая нехватка места не только для колясок, но и для самих малышей с мамами. В этом случае вы сможете совершенно спокойно уложить кроху спать или покормить в люльке-переноске, ожидая своей очереди. Некоторые модели автокресел подходят для сидений в самолете, что значительно облегчает перелет.

Ни для кого не секрет, что дети очень быстро растут. Это касается не только одежды, но и автокресел. Поэтому чтобы не разориться на покупке очередного средства безопасности, приобретите модель «на вырост», охватывающую несколько возрастных категорий. Например, можно купить автокресло от 1 года до 3-4 лет. Обратите внимание на модели со «столиками безопасности», они считаются самыми эффективными и надежными. Многие компании стали переходить на производство таких автокресел. Стоят они несколько дороже, чем «одновозрастные» аналоги. Но, с учетом ежегодного повышения цен, такая модель сэкономит ваши средства в перспективе. Кроме того, к ним можно подобрать все необходимые аксессуары.

Устанавливать автокресло лучше за пассажирским сидением, оставляя свободное пространство. Если вы едете с ребенком до года, то он должен быть расположен спиной к ходу движения, поскольку еще не окрепли шейные мышцы и позвонки. После перехода «годовалого рубежа» расположение можно менять на обратное.

Чтобы путешествие доставляло малышу удовольствие, берите с собой в салон автомобиля любимые детские игрушки. Они могут быть как обычные, так и интерактивные. Очень выручают «друзья», которые устанавливаются на боковые стекла и при движении транспорта активно вращаются, привлекая к себе внимание крохи. Обладателей нетбуков и айпадов выручит наличие мультфильмов. Если ваше путешествие занимает длительный промежуток времени, то не забывайте делать периодические остановки. Детям очень сложно усидеть на одном месте, позволяйте делать ребенку небольшую «разминку». Однако будет лучше, если поездка совпадет со временем сна крохи. Тогда вы сможете сосредоточиться только на дороге.

Появление в семье малыша – это очень радостное событие. Но иногда родителям приходится кардинальным образом менять свою жизнь. К счастью это не относится к перевозкам детей, особенно маленьких. В настоящее время есть множество технических новинок, способных сделать такое путешествие интересным, увлекательным и спокойным. Не бойтесь перемен, они всегда к лучшему!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»