Устройство автономного водопровода на даче

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

При обустройстве в своем загородном доме автономного водоснабжения сразу же возникает вопрос, где же взять воду. Стоит сразу же оговориться, что для устройства автономного загородного водоснабжения используются подземные грунтовые (поверхностные) или глубоко залегающие воды. В зависимости от этого выполняется и бурение скважин на воду, но нужно помнить, что с увеличением глубины скважины улучшается и качество воды.

Для начала специалистами (это лучше всего) копается шахтный колодец или бурится скважина, но может использоваться и колодец трубчатый, являющийся еще одной разновидностью источника воды. Это такая буровая скважина глубиной всего 3-5 метров, но определиться с типом источника необходимо еще до начала его обустройства, потому что от этого будет зависеть то, какой водой вы себя обеспечите – питьевой или пригодной исключительно для технических нужд.

Колодец можно будет выкопать, только если вода находится неглубоко, что делает его устройство вполне оправданным мероприятием. В противном случае, монтаж системы водоснабжения цена которого у каждой организации может быть разной, стоит выполнить с использованием глубоких скважин. Чем больше будет глубина, тем дороже монтажные работы, но качество воды от глубины только выигрывает. Ведь в случае с колодцами вода не может пройти через естественный фильтрующий слой и часто загрязняется многочисленными отходами жизнедеятельности человека.

Для того чтобы доставлять воду из скважины, человеку необходимо использовать насосы, и на обустройство скважины на воду цена будет разниться именно из-за их типа и используемых для обустройства материалов. Применяться могут как погружные насосы, так и поверхностные, для которых предназначаются еще обратные клапаны и расширительные бачки. Название таких «насосных станций для питьевой воды» говорит само за себя. А простота в ремонте и несложности замены вышедшего из строя оборудования являются основными их преимуществами.

А вот трубы, из которых будет монтироваться автономное водоснабжение, могут быть какими угодно, хотя чаще всего сегодня используют именно металлопластиковые. Но в любом случае прокладка водопровода должна обязательно выполняться ниже глубины, на которой грунт зимой промерзает. Участок, конечно, можно при желании покрыть теплоизоляцией, но в месте выхода трубы наружу сделать это обязательно необходимо. Так вода в трубах не будет замерзать при минусовой температуре.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»