Цветные камеры наблюдения и их недостатки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Еще несколько лет назад цветные видеокамеры пользовались повышенным спросом. Это и неудивительно, после долгих лет использования черно-белых систем безопасности многие особенно обрадовались серийному выпуску недорогих моделей камер цветного изображения. Но так ли хороши они с технической точки зрения, давайте попробуем разобраться. Для начала рассмотрим наиболее важных характеристики:

  • Разрешающая способность (разрешение) – в сравнение с черно-белыми аналогами в среднем по больнице этот параметр ниже.
  • Светочувствительность – этот параметр выше, а значит качество картинки при слабом освещении будет хуже чем у моделей черно-белого изображения.
  • ИК прожекторы – цветные камеры никак не реагируют на инфракрасные устройства, в отличие опять же от их ЧБ аналогов.
  • Фокусное расстояние – этот параметр никак не зависит непосредственно видеокамерой и зависит от объектива.

После такого незамысловатого анализа стоит усомниться в преимуществах цветных камер видеонаблюдения.

К счастью требовательных покупателей и рынка охранных систем в целом, компании производители быстро выявили и приняли во внимание имеющиеся недостатки и постарались их исправить. Так на свет появились видеокамеры «день-ночь», имеющие в своем функциональном арсенале возможность переключать из черно-белого режима съемки в цветной. Переключение производится автоматически с помощью датчика света, находящегося на корпусе камеры, хотя справедливости ради, стоит заметить, что современные уличные цветные видеокамеры могут переключать режимы на основе данных полученных путем анализа от программного обеспечения. В этом случае можно несколько сэкономить на цветных видеокамерах, но придется выложить дополнительные средства на программное обеспечение с необходимым функционалом.

Говоря о современном видеонаблюдении можно прийти к выводу, что большую часть рынка завоевали уличные видеокамеры с функцией «день-ночь». Общая сумма оборудования будут отличаться в худшем случае на 10-15%, а скорее всего меньше. При этом вы гарантированно получите картинку высокого качества в темное время суток на плохо освещенной территории. Другим решением будет установка черно-белых видеокамер наблюдения и сносного освещения в местах ведения записи – там, где наиболее вероятны случаи противоправных действий со стороны возможных злоумышленников.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»