Отзыв о фильме “Вишенка на новогоднем торте”

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Фильм “Вишенка на новогоднем торте” на http://hdmooviz.net/11206-vishenka-na-novogodnem-torte.html вообще-то неплохой. Но не сказал бы, что это вот прямо комедия. Больше похоже мелодраму для cемейных пар с некоторым опытом семейной жизни. Причем с уклоном в 70-ые. Если знаете французский, то особенно отлично подойдет. Я смотрел его в кинотеатре без перевода с русским подстрочником на французском. Говорят не быстро – в целом интересно тернировать язык – слушаешь, что говорят на французском и одновременно смотришь на русский подстрочник. Очень интересно тренироваться.

Завязка у фильма в общем нехитрая. Как встретились под Новый год два французских одиночества.

Главная героиня, женщина в общем уже так хорошо за 30, а может и за 40. Ей бы собаку завести, а она хочет завести себе брутального симпатичного дядьку. На горизонте таких маловато. И вот попадается один на вечеринке у друзей по случаю Нового года.

Но героиня введена в заблуждение относительно его ориентации. Поэтому делает брутального дядьку своей “подружкой”, выгуливает в ресторанах, клубах и активно плачется ему в жилетку. По вечерам много и нудно спамитна емейл. 

Кроме всего прочего у главной героини андрофобия (боязнь мужиков) и очень-очень паршивый характер. Нобрутальному мужику это в общем-то не очень мешает. Он-то думает, что он с ней не дружит, а встречается. Поэтому рассчитывает на большее.

Попутно главная героиня регулярно и с выдумкой выносит мозг своему действующему бойфренду.

Закатывает ему истерики, разнообразные скандалы и выкидывает всякие фортеля. Причем на ровном месте. Непример, насчет того, что какого хрена он сожрал вишенку с ее торта. Собственно это отсылает к названию фильма – “Вишенка на новогоднем торте” на hdmooviz.

Судя по всему героине живется довольно скучно, а скандалы как-то ее развлекают и не дают впасть в окончательное уныние.

В общем ее бойфренду весь этот юношеский максимализм девушки за 40 сильно и нестерпимо надоедает и он ей говорит – “Адье, амиго”.

Героиня бежит плакаться к своему брутальному приятелю – но и тот делает финт ушами и машет ей рукой. Нет, ну действительно сколько можно динамить нормального мужика с хорошей работой. Такие на дороге не валяются.

Героиня привычно начинает плакать, унывать, не находить себе места и заламывать руки (тут обычно в индийских фильмах звучит музыка и все танцуют. Шутка. 

Что сказать по главного героя. При всей своей харизме и позитивных качества – мужик в общем тоже не подарок. Похож на очень хмурого Ефима Шифрина, только впятеро меланхоличнее. В общем не подарок. Даже не знаю, что делают с людьми в районе 40 лет во Франции – вся эта группа товарищей активно посещает психоаналитиков. Главный герой при этом первую половину фильма носит протокольную физиономию, поскольку развелся с женой. А ко второй половине фильма становится похож на очень грустного бассета, которого вовремя хозяева не вывели на прогулку. 

А все потому, что мужика приняли за гея. А он что? А он такой интеллигентный, что когда узнал – постеснялся сказать, что это не так.

Вообще фильм довольно интересен тем, что показывает какие взаимоотношения царят в стране развитого капитализма, а с другой стороны, что в общем, никаких новых мощных открытий в вопросах взаимоотношений между полами там не наблюдается. 

Кстати, все заканчивается хорошо: психоаналитик, к которому ходит главная героиня, по мотивам всей ее истории издает книгу и срубает кучу бабла. А героиня с героем наконец соединяются и оформляют прописку на берегу речки в квартирке с садиком. В планах у них – создать крепкую ячейку французского общества. Всё. Женщины вытирают слезы и счастливо улыбаются. 

Те, кто это все прочитал и сказал себе – ну уж такую феерическую ерунду смотреть я не буду, сделают большую ошибку. Потому что: а) фильм добрый; б) после него каким-то непостижимым образом остается очень хорошее настроение

А общий лейтмотив фильма: жизнь после 40 лет – есть, и довольно веселая!

Видимо, именно с этими психотерапевтическими целями французы фильм и cнимали.

Автор: Андрей Дементьев


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»