Печатные платы в производстве электроники – обеспечение бесперебойной работы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Невозможно представить современную жизнь без использования электроники от самых простейших устройств и до сложных электронных комплексов. Разработка и монтаж печатных плат в производстве электроники является важным моментом. Печатная плата основа управляющей схемы и обеспечивает бесперебойную работу продукта.

Использование печатных плат происходит в различных областях при эксплуатации не всегда в благоприятных условиях, требует определенных навыков в конструировании и проектировании, соблюдения технологических процессов изготовления, точности работ сборки узлов на печатной плате.

Специализированные предприятия с современным оборудованием осуществляет сборку печатных плат от разовых заказов до крупных партий. В основном процесс сборки автоматизирован. Печатные платы имеют в основном небольшие размеры и наличие слоев от 2 до 30. Толщина платы не более 6 мм.

При изготовлении плат должен соблюдаться технологический процесс производства: плотность монтажа, соблюдение расстояния между зазорами контактных площадок. Процесс сборки автоматизирован. Важно при производстве точность системы совмещения с компонентами на плате. Монтажное поле платы должно точно совмещаться с полем паяльной маски, от этого зависит качество пайки.

Контроль качества осуществляется при помощи дополнительных точек контактирования. Платы бракуются, если происходит процесс коробления, при котором установка компонентов не возможна. Для производства плат применяют материалы, выдерживающие высокие температуры. Конечно такие материалы дороже, но изделие будет качественным.

Монтаж печатных плат зависит от применяемых электронных компонентов, рассмотрим один из них.

Монтаж BGA – разновидность корпуса компонента поверхностного монтажа и имеющий матрицу с высокой плотностью шариковых выводов. Стоимость корпуса bga определяется спецификой конструкции и стоимостью микросхемы. Поэтому требования к качеству монтажа более высокие. Для устранения разрывов паяных соединений из – за перепадов температур следует обеспечить надлежащий контроль качества при помощи специализированного оборудования: это микроскопы, рентгеновские установки.

Монтаж полностью автоматизирован, удобен для больших партий выпускаемых изделий, а также возможна сборка единичных изделий и небольших партий. Обеспечение контроля качества дополнительно достигается с применением специализированной ремонтной станции.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»