Ландшафтный сад c посадкой крупномеров

Рубрики: [Разное]  

Ландшафтный сад, созданный при помощи посадки крупномеров – это возможность в кратчайшие сроки преобразить территорию возле дома и наделить участок уютом, вдохнув в него жизнь. Отсутствие деревьев на загородном участке делает территорию неуютной и голой. Желание создать в «пустыне» ландшафтный сад может быть решено за счёт высадки саженцев, но до момента превращения территории в оазис придётся подождать несколько лет. Моментальный ландшафт помогает сформировать посадка крупномеров – взрослых полноценных деревьев. Данный способ не нов и практикуется на территории нашего государства уже более трёх столетий.

Особенности высадки крупномеров в ландшафтном саду.

Крупномеры для посадки
Под понятие «посадка крупномеров» попадают любые деревья, чья корневая система окружена комом земли и пересадка осуществляется при помощи специальной техники. Крупномерами можно считать бонсаи кустарники, обладающие максимальным размером. Множество фирм реализующие идеи создания ландшафтных садов используют свои технологии посадки крупномеров, однако наиболее оптимальным временем года неизменно остаётся зима. Данный выбор не случайный и диктуется общеизвестным фактом того, что зимой деревья находятся в режиме «сна» и «переезд» будет наименее болезненным. Кроме того вероятность распадения замороженного кома и оголения корней на порядок ниже.

Существует ряд факторов, от которых напрямую будет зависеть приживаемость деревьев. К данной определяющей категории можно отнести качество посадочного материала, выбранный метод посадки, уход и погодные условия во время непосредственной посадки. Для реализации идеи ландшафтного сада используются как хвойные (сосна, ель, туя, пихта, лиственница, можжевельник), так и лиственные породы деревьев (клен, дуб, береза, каштан, осина, рябина, ясень, ива). Существует такое правило, подтверждённое ни одним посаженным деревом, чем старше крупномер, тем хуже проходит процесс приживания, хотя стоит помнить, что такое растение как можжевельник прихотливо в любом возрасте.

Прежде чем выбрать понравившееся дерево ознакомьтесь с особенностями выращивания и ухода за ним. Ряд компаний отдаёт предпочтение реализации деревьев выращенных в лесничестве, на договорных условиях они имеют право выкапывать наиболее здоровые, крепки и правильно сформировавшиеся экземпляры. Другие же предпочитают деревья, которые выращиваются на территории участков, расположенных рядом с питомником. Какое бы дерево вы ни выбрали, окончательное слово должно быть за специалистом, поскольку одного ровного ствола и сформированной кроны не достаточно для определения здоровья дерева. Так, например, хвойные деревья выглядят «здоровыми» на протяжении 3-5 лет и только по истечении этого времени начинают потихоньку увядать.

Повышенная склонность к болезням присуща крупномерам, которые выросли в плотном окружении своих зеленых собратьев. Больное дерево в ландшафтном саду это не только кропотливый уход и хлопоты, но и дополнительные профилактические меры для остальных «жителей» сада. Дизайн ландшафтного сада, как и любое строительство, начинается с составления проекта, который в данном случае будет носить название дендроплана. Распределение растений по отведённому участку должно проводиться с учётом их дальнейшего разрастания. Крупномеры высаживаются одиночно или группами.

Если вы избрали для себя второй способ, то выбор деревьев провидится на основе декоративных свойств, их роста, формы и размера кроны, цвета листвы, биологической совместимости, необходимости в почве того или иного вида. В состав группы могут входить не только крупномеры, крайне выгодным выглядит сочетание с кустарниками, цветущими многолетниками. Не последнее место в выборе принадлежит вопросу местоположения растения: возле дома, забора, пруда или площадки. Пересаженные деревья требуют особого ухода, ежедневного полива чистой водой в течение первого года жизни на новом месте. Но, несмотря на все трудности, потраченное время и силы, полученный результат будет предметом гордости.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»