Особенности покупки срубов

Рубрики: [Разное]  

Хвойные породы деревьев занимают значительную часть лесов России, Европы и Азии. Такие породы, как лиственница, ель, пихта и сосна является наиболее распространенными в строительстве и мебельном производстве. Сосны, произрастающие в северных регионах, ценятся выше, поскольку их древесина прочнее. Именно поэтому многие хотят заказать сруб дома из Вологды, такой сруб меньше подвержен усадки, деформации и повреждению паразитами.

В суровых климатических условиях деревья растут довольно медленно. У северных сосен годичные кольца тонкие. Причем с каждым годом происходит уменьшение ширины колец от ядра к коре, то есть наружные кольца наиболее тонкие. Сердцевина северной сосны обычно намного темнее заболони. У сосны мало сучков и ровные стволы, благодаря этим качествам древесину легко обрабатывать. Сосны, произрастающие в российских лесах, обычно имеют от 4 до 14 годичных слоев в одном сантиметре. Текстура древесины однообразная, смолистость высокая.

Для того чтобы древесину можно было использовать в строительстве, ее требуется высушить. Обычно сосну сушат до тех пор, пока ее влажность не достигнет 7-12%. Древесина сосны практически не склонна к короблению в процессе сушки. При правильном выборе способа сушки можно значительно снизить процент бракованного бревна.

Перед тем как покупать сруб дома, определитесь с тем, какой вариант вам нужен, под ключ или дом, требующий отделки. Если купить сруб, который только что собрали, то вам придется ждать не менее 6 месяцев, и только после усушки приступать к отделочным работам. Конечно, сруб дома под ключ — это вариант для тех, кто не хочет ждать и планирует сразу же заселяться в дом. Первый вариант будет значительно дешевле, однако во втором случае вы экономите время.

Для внутренней отделки сруба отлично подойдет вагонка, а для наружной — сайдинг. Но поскольку бревно само по себе выглядит очень красиво, то отделка не обязательна. Если вы захотите обклеить стены обоями, то для отделки можно использовать гипсокартон. Есть и более дешевый вариант — пластиковые стеновые панели.

Внешняя отделка необходима для защиты бревна от неблагоприятных погодных воздействий — дождя, снега, ультрафиолетовых лучей. Не стоит забывать и об антисептических пропитках, они не только защитят бревно, но и придадут ему красивый цвет.

Многие хотят узнать, сколько стоит сруб дома, однако тут нет четкого ответа. Ведь цена зависит от размера и технологии рубки. Самый дешевый вариант — это сруб «в лапу».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»