Евгений Хавтан: «Цветы на концертах напоминают мне похоронную процессию»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О РОССИЙСКОЙ ТРАДИЦИИ ГРОМКО ОТМЕЧАТЬ ЮБИЛЕИ

– Да, у нас традиция – банкеты и юбилеи. В какой-то момент меня это начало сильно раздражать. А еще цветы на концертах – это напоминает похоронную процессию. Именинника вспоминают хорошими словами, выносят венки, а сам он уже как будто труп, ничего сказать не может, и за него говорят друзья-приятели. Желательно, чтобы их было много, и чем более известные лица, тем лучше, тем больше шансов попасть в эфир главных каналов. И на ТВ мне все чаще попадаются такие «похоронные» трансляции. Это и рок-история тоже! На концертах рокеров то же самое происходит. Чем более статусные гости, тем более рейтинговый канал это транслирует.

ПОЧЕМУ ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ, КОГДА ПОКЛОННИКИ ДАРЯТ ЦВЕТЫ?

– Нравится. Но не эти огромные букеты. Я люблю полевые цветы. Или маленькие букетики. «Нашествие» закончилось, но у нас еще фестиваль «Kubana» впереди. Подарят лютики – не откажусь. Нет – ничего страшного. На Западе вообще не принято дарить цветы на концертах. Я часто там бываю на рок-концертах и никогда не видел, чтобы кому-то дарили цветы. Но это Россия, здесь все по-другому. Азия…

О ПУБЛИКЕ НА «НАШЕСТВИИ»

– Трудно сказать. Мне не нравится, когда публика пьяная или сильно выпившая. Но такие зрители бывают почти на любом фестивале. Я не могу точно сказать, что за публика на фестивале «Нашествие», тем более что мы играли ночью. Но точно знаю, что среди тех, кто сюда приезжает, немало таких, кому нравится «Браво». Об этом я могу судить по реакции на наши выступления.

КОГДА ВЫЙДЕТ СЛЕДУЮЩАЯ ПЛАСТИНКА?

– Надеюсь, в этом году. Три песни уже вышли, в работе находятся еще четыре. Не очень люблю ставить себе какие-то сроки, потому что планируешь, планируешь, а потом все равно получается не так. Вообще, хочется не просто выходить и играть, потому что это кому-то нравится. В первую очередь это должно приносить удовольствие мне и группе. Как мне кажется, сейчас группа находится в таком состоянии, что мы все близки и едины в том, что делаем. Это очень здорово.

О СВОЕМ ВЫСКАЗЫВАНИИ 10-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, ЧТО РОК СКОРО ИСЧЕЗНЕТ

– Минутная слабость была. Всегда будут люди, которым нужно нестандартно самовыразиться. Поэтому рок никогда не исчезнет, он будет всегда с кем-то, кому он нужен.

(«Новые известия», 11.07.13)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»