Евгений Хавтан («Браво»): «Пора наши песни сделать городским гимном»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О 30-ЛЕТИИ ГРУППЫ

— Если быть точными, мы не устраиваем по этому поводу каких-то пышных торжеств. Для меня сейчас важнее выпустить альбом, чем бросать силы на празднование даты, которую не считаю важной в истории группы. На 20-летие мы делали трибьют, где молодые тогда группы «Мумий Тролль», «Zемфира», «Би-2» спели наши песни. Все это уже было и больше не интересно.

КАК ОЦЕНИВЕТ ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ?

— Плохо. Лет восемь из них — бесполезно потраченное время. Группа существовала, но пребывала в коматозном состоянии. Мы почти ничего не выпускали. Выходили какие-то бутлеги, которые гуляли по Сети — недоделанные, недозаписанные, неудавшиеся песни. Слушать это сейчас просто стыдно. Потом материал наконец-то собрался воедино, и появился альбом «Мода». И с альбомом к нам пришло второе дыхание. А может, третье. Я снова поверил в группу, в которую в какой-то момент уже практически перестал верить.

О РОСПУСКЕ «БРАВО»

— Не хочется никого шокировать, но такие мысли у меня были. Я недавно прочитал книгу Кита Ричардса «Жизнь» и понял, что такие спады в группах, как и взлеты, — в принципе нормальная вещь. Если перестаешь слышать, как должна звучать песня, — конечно, это спад. Но сейчас «Браво», думаю, находится в своей наилучшей концертной форме. Мы произвели ряд технических изменений, перешли на современную европейскую звуковую систему. Это дает нам возможность делать, например, программу, которую мы сейчас готовим для «Нашествия», — с биг-бендом из 13 человек.

О ПОИСКЕ НОВОГО ВОКАЛИСТА

— Никого больше искать не собираюсь. Последние лет пять я и сам пою, у нас два вокалиста, и это хорошо: две краски в группе. Я вообще очень критично отношусь к тому, что делаю, но положительные результаты есть.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

— Играть на крупных фестивалях — большая честь. «Нашествие» проводится уже столько лет, мы там неоднократно играли, но нам впервые предложили стать хедлайнерами. Есть возможность показать премьеры с нового альбома. Старые песни, конечно, тоже исполним, но это не будет юбилейной ретроспективой. Биг-бенд, который с нами сыграет, позволит исполнить наши старые боевики по-другому. Мне самому неинтересно играть их в тех же аранжировках, что и 20 лет назад.

О МОСКВЕ

— Всегда любил и не перестаю любить. Когда еду вечером по пустому городу, вижу, как он прекрасен: архитектура, площади, мосты. Но мне не нравится то, что в нем происходит сейчас, как, думаю, не нравится большинству москвичей и приезжих. Сегодняшняя Москва — из стекла и бетона. Много уродских строений, построенных разными градоначальниками. И вообще, город непростой, жесткий, он диктует свои законы. Что касается отсутствия песен — да, что-то изменилось в том, о чем мы поем. Но я не очень люблю эксплуатировать темы старого творческого наследия. Конечно, мы московская группа, и этим гордимся, я родился и вырос в этом городе, но в сегодняшнем «Браво» не хочу делать на этом акцент. Вообще мы уже столько сделали для города, что пора наши песни сделать городским гимном.

О СЛУШАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ ГРУППЫ

— Да, наш сегодняшний зритель очень молод, и мне это нравится. Большинство из тех, кто ходит сегодня на наши концерты, — люди эпохи Интернета. За последние лет пять к нам пришло много новых поклонников. В больших городах приходят зрители в возрасте 25 – 30 лет. Это самая благодарная аудитория: они уже не тинейджеры, знают, чего хотят, им есть из чего выбирать.

(«Труд», 05.07.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»