За границу с домашним животным

Рубрики: [Разное]  

Если вы решили взять с собой в поездку за границу своего любимого четверного питомца, будьте всегда готовы к тому, что дело это довольно хлопотное и дорогостоящее. Прежде чем начать готовиться к долгожданному путешествию, внимательно изучите правила ввоза домашних животных в страну, которую вы хотите посетить. В каждой стране они свои. Есть различные ограничения и на вывоз домашних животных, как правило, особо ценных и экзотических пород. А в таких странах как, например США, Швеция, Великобритания, Кипр, Мальта, Куба, обязательным является карантин для всех ввозимых животных, который длится от пары недель на Кубе до шести месяцев в Великобритании и на Кипре. А вот те, кто приезжает в Москву, в гостиницы метро Нахимовский проспект с животными не пройдут.

Если прямых ограничений для путешествия вашего любимого хвостатого друга нет, и вы твердо решили взять его с собой, принимайтесь тщательно готовиться к пересечению границы.

Минимум, что вам потребуется, это ветеринарный паспорт с отметками обо всех необходимых прививках и отметкой о чипировании. Его получаете в ближайшей ветеринарной клинике. Прививка от бешенства должна быть сделана не раньше, чем за тридцать дней до поездки, и не позже, чем двенадцать месяцев. В разных странах требования к этим срокам варьируются.

Справку о том, что животное не представляет племенной ценности, а если представляет, то выезжает из страны временно, например, на выставку, можно получить в одном из подразделений Российской кинологической федерации. Позаботьтесь и об удобной клетке-переноске. Именной в ней ваш домашний любимец проведет все время в пути. Собакам крупных пород придется ехать в наморднике в багажном отделении перевозимого транспорта. Собачки небольших размеров и кошки, а так же хомячки и прочие грызуны, могут ехать с хозяевами. При этом следует заручиться согласием сотрудников компании перевозчика, не вынимать животное из переноски и не докучать другим пассажирам. По приезду в город, животное можно сдать в хостелы Сходненская, благо там есть специальное отделение для собак.

Так же имейте в виду, что к перевозке животные принимаются только с согласия компании перевозчика. У разных компаний могут быть свои условия на этот счет. Например, во многих их них существует правило, провозить не более четырех собак на рейсе одновременно. На животное вам надо будет купить отдельный билет согласно багажным тарифам.

За три дня до отъезда необходимо получить освидетельствование у ветеринара о состоянии здоровья животного.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»