Что нужно для открытия гостиницы

Рубрики: [Разное]  

В России, начиная с 2000-го года, число предприятий, работающих в сфере гостиничного бизнеса, выросло на треть, однако, при этом остро ощущается дефицит отелей т.н. бизнес-класса, которые ориентированы на туристов со средним достатком, а они, в свою очередь, являются основным потоком потенциальных клиентов. Выгоды открытия собственной гостиницы видны невооруженным глазом, но даже при мини-формате нужно вложить немало финансов и времени, которые смогут значительно быстрее окупиться, если старт будет разумным. В рамках этой статьи мы вкратце рассмотрим то, какие шаги требуется предпринимать для того, чтобы оптимизировать процессы открытия гостиницы.

Первое, что следует сделать – это решить то, какие услуги в заведении будут предоставляться и выбрать то, благодаря чему отель сможет выделиться из общей массы. Так, например, сейчас очень модной услугой является гостиница на час, где клиент может снять номер на короткий срок.

Далее потребуется выбрать организационно-правовую форму деятельности. Когда создается крупная гостиница, нужно обязательно регистрировать ООО. В это же время, для открытия средств размещения постояльцев с фондом до пятидесяти номеров – владелец в большинстве случаев ограничивается тем, что оформляет статус индивидуального предпринимателя. В том случае, если собственник будущего заведения уже ИП, то ему следует зарегистрировать в налоговой вид деятельности, соответствующий ОКВЭД.

На третьем этапе предстоит задуматься над системой налогообложения.  Когда открывается гостиничное предприятие фирма-учредитель или непосредственно его владелец могут воспользоваться упрощенной формой налогообложения, а это существенно снизит нагрузку.

Третий этап – это выбор и дальнейшее устройство помещения. Самый приемлемый вариант, который подходит для маленьких гостиниц – это выкуп и дальнейшее переустройство помещений. Для будущего отеля лучше всего использовать несколько отдельных этажей общежитий, т.к. они меньше всего нуждаются в перепланировке и в них уже есть кухни. Если вы хотите организовать гостиницу в отдельно стоящем здании, то целесообразно выкупить коттедж или особняк. Между арендой помещения и строительством с нуля, самым выгодным оказывается, как это не странно, второй вариант.

На четвертом этапе нужно подобрать персонал. Для того чтобы открыть мини-отель у которого в фонде имеется до десяти номеров будет вполне достаточно небольшого состава: за исключением управляющего в подобной гостинице обязательно должен быть портье, которые свободно владеет английским языком, технический персонал и горничная.

Пятый, и заключительный этап – организация маркетинговой компании. Для того чтобы привлечь клиентов, на начальной стадии подается размещение рекламы в печатных средствах массовой информации, в интернете, в аэропортах и на вокзалах. В тех городах, где хорошо развит туризм, эффективная мера – это заключение договорова с туристическими фирмами, что дает возможность без особого труда заполнять гостиницу в сезон, когда наблюдается приток отдыхающих.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»