Как не ошибиться при выборе ипотечного кредита

Рубрики: [Разное]  

В связи с высокими темпами застройки большинства городов разнообразие ипотечных программ кредитования растет день ото дня. Как не ошибиться при их выборе, чтобы впоследствии наличие нового жилища приносило лишь положительные эмоции?

Прежде всего, специалисты советуют обращаться в достаточно крупный банк. Скорее всего, именно он сможет предложить несколько программ с различными условиями, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий.

Важный вопрос – это размер первого взноса. На рынке есть предложения, в рамках которых он колеблется от 8 до 14% от стоимости недвижимости. Какой именно выбрать – зависит от размеров суммы, которой вы реально располагаете. Стоит учитывать, что на строящееся жилье первый взнос будет немного выше, в среднем 11-14%. Если недвижимость уже сдана в эксплуатацию, то необходимо будет внести 8-12%. Но специалисты рекомендуют брать кредит, где первый взнос не будет ниже 30% от стоимости жилья.

Что касается срока, на который выдается ипотечный заем, то он является максимальным среди остальных видов. К примеру, кредит на развитие бизнеса выдается максимум на 5 лет. А вот деньги на квартиру банк одалживает на срок до 50 лет. Возможно, в определенных финансовых учреждениях можно найти и ипотеку, которая предлагается на более длительный срок, но в таком случае процентная ставка также повысится. Поэтому оптимальный срок для выплаты кредита – не более 20 лет. Особое внимание стоит обратить именно на такие банковские программы.

Перед тем как подписывать бумаги, касающиеся выдачи средств на жилье, необходимо изучить информацию о полной стоимости кредита. Любой банк обязан предоставить сведения о необходимости дополнительных трат клиента, в которые могут быть включены различные комиссии за обслуживание клиента. Впрочем, любой заем, в том числе и потребительский кредит наличными предусматривает необходимость таких выплат.

Если вы решили брать в банке деньги на приобретение жилья, то необходимо здраво оценить размер вашего семейного бюджета, а также решить, какую сумму из него вы сможете выделять ежемесячно, чтобы не ущемлять себя во всем. Как показывает практика, не стоит брать кредит, на погашение которого уходит больше половины ежемесячного семейного бюджета. Кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы жизне- и трудоспособность заемщиков были надежно застрахованы на случай форс-мажорных обстоятельств.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»