Лазеры и стробоскопы обеспечат фантастическое зрелище на танцполе

Рубрики: [Разное]  

Дискотеку вполне приличного уровня можно организовать не только в специально отведенном зале, в ресторане или в кафе, но и в своем доме. Но, чтобы обустроить ее надлежащим образом, понадобится качественное оборудование, причем не только музыкальное, но и световое. Такие устройства могут активироваться и посредством звукового сигнала, поступающего на встроенный микрофон, и с помощью пульта – стационарного или дистанционного.

Светомузыкальное оборудование сегодня может быть самых различных направлений, моделей и технологий. Одним из самых распространенных вариантов является лазерное шоу. Оно предлагается и в простом выполнении, когда используется лишь один луч (монохроматический лазер), и в более сложном – широкополосном, когда варьируются разные цвета. Первые из упомянутых моделей стоят, естественно, намного дешевле, зато вторые более зрелищны.

При выборе подобного оснащения необходимо принимать во внимание размеры помещения, в котором предполагается устраивать дискотеки. Мощность лазера имеет особое значение, если площадка для танцев существенно вытянута в длину. Следует иметь в виду и плотность луча, поскольку слишком мощный лазер может привести к ожогу сетчатки глаз.

Для домашнего использования оптимально подходит лазерная цветомузыка. Такой прибор прост и надежен в эксплуатации – он работает от записанных в памяти программ посредством звуковой активации. Стоимость его вполне приемлема, а при его применении достигается превосходный визуальный световой эффект.

Еще одно устройство для создания праздничной, феерической, расслабляющей атмосферы на танцполе – светодиодный стробоскоп. Его принцип действия основан на использовании импульсной вспышки, которая не всегда синхронизируется с музыкой. Она на некоторое время ослепляет глаза, отчего движения танцующих кажутся прерывистыми, «дерганными».

Но обращаться с таким прибором нужно весьма осмотрительно. Во-первых, он сам не рассчитан на длительную непрерывную работу (о чем, как правило, предупреждают производители в сопроводительной документации), во-вторых, это может отрицательно повлиять на зрение, пусть даже и кратковременно. По этой причине стробоскоп обычно включают на срок, начиная с 10 секунд до 1 минуты или немногим дольше. Но при грамотном применении устройство обеспечит поистине фантастическое световое зрелище.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»