Плавание, полезнейший из видов спорта

Рубрики: [Разное]  

Сейчас не нужно никому доказывать пользу физических и спортивных нагрузок. К этому люди пришли ещё многие годы назад. Когда был популярен культ человеческого тела, каждый знал о пользе занятий спортом. Это и украшения тела, красивыми и накаченными мышцами, и оздоровление организма, и его закаливание, что прибавляло энергии, жизненной силы, и долголетия. Сейчас же многие люди выбирают спорт для пользы здоровью. Умеренные, и постоянные нагрузки положительно сказываются на уже ранее испорченное экологией, и другими факторами здоровье.
А какой же вид спорта является мало затратным, простым, не требующий особых навыков и максимально полезным? Наверно скажете бег, или занятие фитнесом. Нет, этот спорт лучше, так как полезный для любого возраста. Этот – плавание.
Плавание – водный вид спорта, включающий в себя водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание, и основное преодоление различных дистанций разными стилями за минимальное время.
В этом рассказе речь пойдёт о плавании, как об искусстве преодоления водных дистанций.
Начнём с пользы развивающих качеств. Если вы хотите отдать ребенка, в какой либо вид спорта, с целью развития основных качеств в ребёнке, оздоровлении, и закаливание, то плавание и есть этот вид спорта. Самое первое для чего отдают именно в этот вид спорта – это научиться плавать, это умение есть важнейшим для любого человека и ребенка особенно. В жизни случаются разные ситуации, при которых умение держатся на воде не будет лишним. Также плавание отлично закаляет детский организм. Научно доказано, что дети занимавшиеся водяными дисциплинами болеют меньше минимум в два раза. Что с прогрессией ослабления детских организмов – очень важно. Плавание хорошо развивает осанку, выносливость юных мышц, их крепость и силу. Этот водный вид спорта полезен и взрослым. Так как в воде тело поддерживает вода, поэтому нагрузка в равной степени распределяются по всем мышцам. Для людей старше юношеского периода очень полезно заплывы на небольшие дистанции, для хорошего начала дня. Мышцы равномерно нагружаются, пропуская кровь интенсивнее.
Преимущество плавания перед другими полезными видами спорта, например легкой атлетикой, фитнесом, теннисом велико. Недорогой инвентарь, что бы начать заниматься плавание нужно лишь полотенце, имеющиеся у каждого в доме и плавки или купальник. Выгодность заключается в том, что можно плавать где угодно в бассейне, речке, море, или озере. Нагрузки поступают комплексно на все группы мышц, что развивает всё тело не произвольно. Меняя стиль плавания, можно достичь максимального развития любой мышцы. Плавая на спине – это квадрицепсы, плечевые мышцы, икры и пресс. Королем – плечи, поясницу, бицепсы, икры и бёдра. Плавая брасом трапеции, бицепсы, трицепс, квадрицепс, и широчайшую мышцу. Ну я если вы освоили тяжелейший стиль баттерфляй ( или дельфин), то развивается все мышцы без исключения.
Плавание – успокаивает нервы, развивает выносливость, скорость, красивое тело, здоровье, объём легких. Именно поэтому этот вид спорта – самый популярный для детского и взрослого положительного развития. Плавание, выбрали миллионы людей, и занимаясь получают огромное удовольствие и пользу. В конце концов, плавание это олимпийский вид спорта, и ещё никто не исключал шанс достичь высот именно в этом спорте.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»