Основные правила выбора дренажных насосов

Рубрики: [Разное]  

Дренажные насосы – это агрегаты, которые применяются для откачивания воды из разнообразных резервуаров и затопленных помещений, а также для осушения бассейнов. Кроме того, их также используют для полива, однако при этом стоит учесть, что данные приборы не создают давления, а поэтому в отличие от других собратьев не могут применяться вместе с поливочными системами.

Как и прочие разновидности насосов, у дренажников имеются несколько основных характеристик: производительность, максимальная высота подъема (либо напор) и мощность.

Однако прежде чем выбирать дренажный насос, ориентируясь на перечисленные ключевые параметры, необходимо определиться, какой именно агрегат необходим. Так, для перекачки загрязненной воды из погреба, подвала и прочих мест понадобится обычный дренажник. Ежели причиной будущего приобретения является необходимость откачки стоков из канализации либо сливной ямы, придется купить более мощный фекальный насос.

Таким образом, после определения вида насоса, следует измерить его максимально требуемый напор. Для этого необходимо измерить высоту подъема жидкости, а также учесть трение в трубах, которое обычно определяется на основании спецтаблиц, однако зачастую им можно пренебречь, добавив для уверенности к высоте подъема жидкости несколько метров на глаз.

В итоге требуемый напор будет равняться Н=h (напор)+ р (метр).

На следующем этапе следует определить оптимальную производительность дренажного насоса, для чего необходимо прикинуть, приблизительно какое количество воды будет выкачиваться за час. После этого, используя диаграммы производительности, которые имеются у каждого подобного агрегата, следует всего лишь подыскать необходимую производительность, которая бы соответствовала необходимому напору (Н), рассчитанному по выше приведенной формуле.

Таким образом, принимая во внимание перечисленные ключевые нюансы, приобрести дренажник, как и котлы в Воронеже, будет довольно простой задачей.

Отметим также, что большинство бытовых дренажных насосов укомплектованы специальным поплавком, позволяющим включать либо выключать их при определенном уровне воды. Такой выключатель выполняет функцию защиты, так как отключает агрегат в момент, когда вода уже откачана, а также подает сигнал о включении тогда, когда подвал либо другое помещение снова заполнила вода.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»