А на вашем сайте посетителям комфортно?

Рубрики: [Разное]  

Чтобы сайт пользовался спросом, то при разработке нужно смотреть на него с двух позиций: как создатель и как пользователь. А чтобы увидеть свой ресурс глазами пользователя, крайне важно абстрагироваться от знаний о его структуре и механизмах работы. Подход должен быть таким, будто разработчик видит этот веб-ресурс впервые.

Конечно, заказ сайтов профессиональным студиям решит эту проблему заранее. Но при самостоятельной работе, чтобы получить более полную информацию, лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтобы они рассмотрели весь веб-проект в целом и раскритиковали неудачные решения.

Чтобы оценить удачное создание сайтов, для начала нужно обратить внимание на удобство пользования. Вот ряд вопросов, которые помогут сориентироваться:

– Расположены ли однотипные, похожие элементы в одних и тех же местах на разных страницах ресурса? Если да, то это может весьма раздражать посетителей.

– Является ли содержимое понятным и предсказуемым? Однозначно определите, насколько легко пользователь может найти на страницах то, что ищет.

– Насколько просто организована навигация между отдельными разделами сайта? Обычно пользователи не любят сложно организованные или заранее установленные планы переходов.

– Насколько нужна строка поиска? Многие люди достаточно нетерпеливы, чтобы осматривать и пролистывать множество веб-страниц, Если они сразу не видят строку поиска, то быстро покидают веб-ресурс в поисках более удобного. Необходимо учитывать такие особенности психологии, и если материала достаточно много, то без поисковой строки на видном месте просто не обойтись. Размещая ее, тоже помните о привычках пользователей: обычно ее располагают в верхнем правом углу страницы. Поэтому не надо оригинальничать – поставьте ее там же, чтобы посетителям не нужно было долго искать..

– Часто ли обновляется содержимое данного ресурса? Если очень редко, то посетители не будут сюда вновь заглядывать. В случае, когда основной материал статичен, необходимо ввести обновляемые рубрики. Например, это может быть раздел «Совет дня» или «Знаете ли вы?» Конечно, чаще всего обновляются новостные ресурсы, но и здесь есть различные стандарты. Так на проект, посвященный горячим международным новостям, необходимо выставлять свежую информацию минимум раз в час. А вот ресурс с анализом новостей можно обновлять раз в день или даже раз в неделю.

В любом случае, даже если у проекта нет обозначенных требований к обновлению, нужно регулярно вносить изменения  в его содержание, придерживаясь определенного графика. Чтобы избежать проблем с новым наполнением, лучше прибегнуть к услугам студий, которые предлагают создание сайтов в Самаре.

Ведь опытный веб-мастер всегда придерживается этого правила соблюдения графика обновлений, поскольку пользователи привыкают к удобной предсказуемости ресурса. Наименьшая допустимая частота появления новой информации на сайте – раз в месяц.

Каждый раз, работая над веб-проектом, просматривайте эти вопросы, чтобы иметь перед собой объективную картину его удобства и привлекательности.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»