Квартира в ипотеку

Рубрики: [Разное]  

Ипотека – это современный, довольно известный финансовый инструмент. Именно она помогает реализовывать мечты о приобретении собственного жилья. К тому же, постаравшись можно найти привлекательные проценты для оформления ипотеки.

Новостройка в ипотеку

Что необходимо делать заёмщику при получении собственного жилья в ипотеку? Для начала необходимо запастись терпением, так как новостройка – это очень длинный процесс, протекающий в 2 этапа. Первым этапом является строительство объекта, а второй – ввод его в эксплуатацию. С чего же начать ипотечный кредит?

Для начала следует определиться с объектом, в котором вы хотели бы приобрести квартиру. После чего надо обратиться в банк. Если заявление утверждается, то с застройщиком заключается договор. Затем заёмщик оплачивает первоначальный взнос. Когда будут выполнены все условия договора, банк перечислит деньги на расчётный счёт застройщика. Таким образом, заёмщик становится обладателем квартиры в ипотеку.

Ипотека на вторичное жилье

В случае, когда заёмщика не устраивает предыдущий процесс оформления ипотеки, он может отдать своё предпочтение ипотеке на вторичное жилье.  Такую ипотеку получить гораздо проще. Заёмщик может купить квартиру, обратившись на вторичный рынок. К тому же, в такой квартире можно сразу начать жить. Приобретая квартиру на вторичном рынке, вы сэкономите больше времени, так как оформление договора занимает меньше времени.

Однако большим минусом таких квартир является высокая цена. Подобное жилье на первичном рынке стоит гораздо меньше. Кроме того, скрытые дефекты данного жилья можно выявить спустя некоторое время. Со временем можно понять, что цена квартиры была завышенной. К тому же такой ипотечный кредит позволит приобрести всю квартиру, в то время как, некоторые заёмщики могут оформить кредит на приобретение одной комнаты.

Ипотека на приобретение комнаты

Такой тип ипотечного кредита является единственным выходом для людей, не имеющих много денег, которые желают приобрести собственный уголок жилья. Процесс оформления покупки комнаты в ипотеку совпадает с классическим ипотечным кредитом. Единственное отличие – это уровень дохода заёмщика. При покупке комнаты, заёмщик обладает низким уровнем дохода, по отношению к тому, кто решил купить всю квартиру. Не секрет, что банки неохотно оформляют ипотеку на приобретение комнаты. Это объясняется тем, что залоговое имущество становится неликвидным и, если заёмщик потеряет платёжеспособность, банк с трудом сможем продать имущество по то цене, которая указана в договоре. Таким образом, будьте готовы к тому, что банк захочет в залог уже имеющееся ваше жилье.

Если после оценки квартиры банк решает утвердить заявление заёмщика, ему выдаётся ссуда, но под очень большой процент, по сравнению с обычной стандартной ипотекой. Узнайте об альтернативе ипотеке в управляющей компании “Столичная Финансовая Корпорация”.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»