Наркотическая абстиненция и ее лечение

Рубрики: [Разное]  

Наркотическая зависимость сегодня не редкость. Молодежь пробует наркотики, чтобы доказать, что они такие, как все. Другие используют специальные средства для расслабления. То есть причины могут быть самые разные, но следует знать, что потребуется проведение тщательного лечения этой привычки.

Некоторые стараются бросить употребление наркотических веществ самостоятельно. При недолгих сроках приема это может быть, возможно, но в любом случае одной силы воли не всегда достаточно. Требуется медикаментозная поддержка, очистка организма от химических веществ. Уменьшение дозы наркотических средств приводит к абстиненции. Как правило, наркотическая абстиненция – это затяжное состояние, которое требует обязательного приема наркотиков, либо правильного лечения.

Обычно этот синдром возникает через 20-24 часа после последнего приема наркотических средств. Если пациент уже испытывает симптомы абстиненцию, помочь ему бывает сложно. Вне зависимости от типа так называемой ломки проводится купирование синдрома, чтобы в дальнейшем не возникала повторная тяга к наркотикам. Обязательно назначаются сердечные препараты, а также транквилизаторы, которые постепенно отменяются.

При наркотической абстиненции часто у больного возникает невроз, астения и нарушения сна. Поэтому врач должен правильно назначить лечение, чтобы избежать всех этих последствий резкого прекращения приема химических средств. Следует отметить, что при отравлении химическими веществами пациенту легче помочь, так как проводится детоксикация и последующая реабилитация. А резкая отмена может привести к серьезному нарушению работы многих внутренних органов. Здоровье человека обычно оказывается серьезно подорванным.

Однако бывают случаи, когда пациент не отменяет прием наркотических средств, но в результате у него постепенно пропадает эффект действия наркотиков. В результате прием последующей дозы всего лишь желание избежать боли и страданий. Такое состояние также называется абстиненцией. В любом случае состояние это довольно неприятное и создающее проблемы со здоровьем. Именно поэтому в этом случае следует немедленно обраться к врачам. Они помогут избавиться от зависимости и поддержать силы организма для полнейшего излечения. После купирования процесса, лечения необходимо пройти курс реабилитации для закрепления результата.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»