Классовые различия

Рубрики: [Разное]  

Устройство человеческого общества таково, что добиться в нем абсолютного равенства для всех практически невозможно, в нем всегда одни люди живут лучше других. Может, это происходит благодаря их большему трудолюбию, или же большей хитрости и предприимчивости, но факт остается фактом: социальное неравенство как процветало, так  и будет процветать дальше.

Многие социальные статьи делают выводы о необходимости борьбы с этим явлением. На это же была направлена и идеология нашего государства во времена коммунизма, когда  считалось, что все люди должны жить одинаково. Разумеется, речь шла не о том, что когда одними читаются стихи о любви и поются романтические песни, другими должно делаться то же самое. Подразумевался общий уровень жизни, при котором  не было бы большого расслоения по статусу в обществе. Но построить такую систему при любом строе невозможно в принципе. Даже первобытное общество всегда имело своих лидеров племени и аутсайдеров, поскольку далеко не у всех людей есть желание и возможности для принятия каких-то ответственных решений. Многие чувствуют себя намного комфортнее, когда все решают за них, а им лишь остается выполнить чьи-то распоряжения. Понятно, что к людям, стоящим у власти, со временем пришло умение извлечения выгоды из своего положения. К примеру,  в первобытном обществе вождям хоть и доставались лучшие женщины и лучшая пища, во всем  остальном они ничем не  отличались от своих соплеменников. Они также принимали активное участие в охоте, заботились о судьбе племени и подчас занимались выполнением даже большего объема работы, чем другие. Позднее, люди, имеющие власть, получили возможность для организации при себе группы людей, которой они поручали решение большинства вопросов за них. Следовательно, ко всем выше названным преимуществам человека у власти во времена первобытного общества добавилась возможность ведения праздной жизни, избегания каких-то тяжелых испытаний и вообще жизни совсем не такой, как у большинства народа.

В тех же социальных статьях нередко поднимаются вопросы о существующем неравенстве людей в нашем обществе. Одна из основных причин социального неравенства заключается в человеческой природе. История показывает, что есть ряд людей, которые просто намного амбициознее других. Постоянно стремясь к вершине, они делают  все для этого. Кроме того, формирование слоев общества сейчас происходит уже с учетом опыта прошлых поколений. Следовательно, у потомков королей, к примеру, шансов стать членом высшего общества гораздо больше, чем у потомков крепостных крестьян.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»