Правила составления технического задания должны неукоснительно соблюдаться

Рубрики: [Разное]  

Правила составления технического задания должны неукоснительно соблюдаться
Если Вы решили заказать создание интернет сайта, то нужно будет грамотно и толково объяснить исполнителям, чего же Вы от них хотите, а также, что в итоге хотели бы получить. На словах сделать это довольно трудно, да и вряд ли кто-то из разработчиков запомнит все, что Вы будете рассказывать. Но и Вы сами, со временем, можете захотеть что-то добавить или убрать. Поэтому, прежде чем отправляться в веб-студию, нужно составить техническое задание на разработку сайта. В принципе, сделать это можно и самостоятельно, но если нет достаточного опыта, то лучше сразу обратиться к специалистам, которые знают все правила составления технического задания.

Сразу нужно сказать, что техзадание — это основной документ, в котором строго регламентируются все условия и требования выполнения работы, он содержит все сведения о процессе создания сайта, даже самые мелкие детали. Поэтому опыт в его составлении желательно иметь всем — и заказчикам, и исполнителям.

Вполне естественно, что при планировании будущего сайта, Вы, как заказчик, можете иметь недостаточно достоверные данные о том, как именно воплотит в жизнь все Ваши идеи. То же самое относится и к исполнителю — как бы Вы ни объясняли ему на словах, что хотели бы получить, он может представлять себе это по-своему. Поэтому, необходимо составить техническое задание таким образом, чтобы обе стороны его хорошо понимали. При этом, не столь важно, кто будет этим заниматься — заказчик или исполнитель.

Вот некоторые основные правила составления технического задания:

  1. Полнота — желательно в техзадании полностью отобразить все пожелания и ресурсы, необходимые для их выполнения.
  2. Логичность — как и всякий технический документ, техзадание должно обладать некоей структурой. Как правило, оно составляется по принципу «от общих вопросов — к конкретным». Вначале формулируются общие задачи, а затем можно переходить к конкретным требованиям и способам реализации.
  3. Связность — необходимо всячески избегать двусмысленности и противоречий. Все пункты задания должны быть строго взаимосвязаны между собой, и чтобы исполнитель не смог трактовать их двояко.

Как видите, составление технического задания дело не такое простое, как может показаться с первого взгляда. Следовательно, если опыта в его составлении нет, то нужно обратиться к знающим людям, а лучше к самому исполнителю. Вместе с ним составить грамотное техническое задание будет намного проще.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»