Свадебные обряды и традиции древности и современности

Рубрики: [Разное]  

Живая музыка на свадьбу не оставит равнодушным никого. Это событие, которое вызывало трепет и затрагивает струны души каждой девушки. Заказав живую музыку на праздник, вы выделитесь из толпы, которая предпочитает музыку с дисков. На жениха и невесту глядят с завистью девочки, грезящие о том, что скоро выйдут замуж и у них будет такое же красивое свадебное платье.

Во времена Руси и позже, к замужеству девочек подготавливали с детства. И для них своеобразным рубежом перехода в другую, взрослую жизнь была свадьба, то есть переход из родительского дома в чужой дом мужа. Большая часть девушек мечтали о собственном суженом, гадали и всяким образом пробовали увидеть будущего собственного жениха. В большинстве случаев выбор жены или жениха производился родителями. Это было следствием неких социальных и экономических потребностей. Меж собой заблаговременно договаривались родители жениха и невесты, а после этого засылали сватов. Поэтому бывали случаи, когда жених и невеста были даже не знакомы между собой, а в первый раз увиделись только перед женитьбой.

Подготовка к свадьбе начиналась только после того, как отправленные сваты добивались согласия. А сам процесс подготовки к свадьбе длился больше месяца, в некоторых случаях даже до года. Свадьбу справляли в доме жениха и, по традиции, она длилась в течение 3 дней. На торжество приглашалась вся деревня. На городскую свадьбу приглашали всех родственников и соседей.

Самым праздничным был первый день женитьбы. В этот проводились разные ритуалы. Невесту проверяли друзья и родственники будущего мужа, а жениха, в сою очередь, на храбрость инспектировали подруги жены. Первый день заканчивался свадебным застольем. Стол должен был просто ломиться от разных угощений. Текли рекой вино и медовуха. А гости веселились, пели и силой мерились между собой! И в реальную драку переходило – бывало всякое. Отсюда и появились самые различные выражения, такие как «Драку заказывали?». Но постоянно все умиротворенно заканчивалось! Молодоженов в конце отправляли в опочивальню. И целая масса людей выстраивалась возле двери спальни – это последняя проверка. После чего веселье продолжалось дальше.

На второй день после того как пробуждались молодожены их сажали к столу. И все продолжалось дальше. Новобрачные и гости отправлялись гулять. Такие свадебные гуляния сопровождались веселыми песнями и хороводами. А вечером все заканчивалось свадебным застольем.

По своему веселью не чем не уступал и третий день. Если женитьба проходила в селе, то все шли на лесную поляну. В городе гости отправлялись на природу. При этом раскладывали на поляне огромную скатерть и разжигали большой костер. Невеста в костер кидала свои старые вещи, которые были у нее до замужества. Ритуал означал, что сжигаются все мосты и начинается новая жизнь. После чего жена снимала фату и пускала ее по ветру. Фата, попавшая на девушку, означала, что она вскоре выйдет замуж! Другие девушки плели себе венки, потом кидали их в речку, надеясь на то, что будущий суженый выловит ее венок.

В отличие от тех времен, сегодня играют свадьбу совсем по-другому. Хотя все же некие обычаи люди соблюдают.

В наши дни, при неизменном недостатке времени, начинают подготовку к свадьбе сразу после непосредственной подачи заявления. Большая часть молодоженов стремятся провести женитьбу наиболее современно, по-европейски. Вследствие чего некоторые ритуалы на свадьбах можно еще встретить, лишь благодаря родителям и бабушкам. Естественно, в наши дни происходит смешивание культур и поэтому встретить обычаи разных народов (российские, европейские, еврейские, цыганские) можно на одной свадьбе. Существует много примеров этого. Так хлебом и солью принято встречать молодых соответствии с российской, а вернее с славянской традицией. Заполнять шампанским пирамиду, состоящую из бокалов, принято на американских свадьбах. Потом с фужерами молодожены бьют и тарелку, а это традиция мусульман и в частности татар. Если на свадьбе после каждого тоста на счастье бьют стопку, то это кавказская традиция. В конце невеста бросает букет за спину своим подругам, а жених в сою очередь снимает подвязку и также кидает ее друзьям – это британская и французская традиция. Конечно, не ни одна свадьба не может обойтись без известной «Хавынагилы». Вот такие особенности современной свадьбы.

Понятно, что придерживаться одного определенного стиля было бы намного правильнее. Но временами соблюдать это просто достаточно сложно, поскольку интересы и вкусы гостей и родственников совсем различны.

Неплохой ведущий и хороший сценарий посодействуют сглаживанию всех неровностей женитьбы. Ранее для этого использовалась живая музыка на свадьбу, живая музыка на праздник или прибегали к помощи музыкантов, ряженых и скоморохов. В наши дни, когда царствует телевидение и интернет, люди разучились разговаривать живьем или общаются согласно определенному алгоритму. Потому нужны такие люди, которые будут поддерживать великолепное настроение и веселье гостей.

Ведущий и саксофонист на праздник – Александр Селивёрстов. http://goldsax.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»