История возникновения тайского массажа

Рубрики: [Разное]  

История классического тайского массажа берет свои корни в древней Индии и Китае. Современный тайский массаж сформировался на основе долгой практики и наблюдения за природой организма человека. Тайский массаж признается особой системой оздоровительной терапии.

Классический тайский массаж был основан одним доктором, который лечил одного из индийских царей. История насчитывает традиционному тайскому массажу уже более двух тысяч лет. Со своего основания тайский массаж был введен и стал частью традиционной тайской медицины.

тайский массажМастерство традиционного тайского массажа передавалось индивидуально из поколения в поколение. Более тысячи лет познания искусства тайского массажа передавалось через индивидуальное обучение мастерами своих учеников. Только семьсот лет назад, когда было положено начало грамоте, знания могли были быть задокументированы. К сожалению, свидетельств этому не дошли до наших времен. Сохранились письменные свидетельства лишь 19 века, а в начале 20-го века были собраны и переписаны тексты с учениями традиционной тайской медицины, массажу и йоге. Не зря эти три элемента тесно взаимосвязаны. Ведь классический тайский массаж считается пассивной йогой. В нем также как и в йоге имеют место такие элементы, как скручивания, движения в суставах и растяжка. Также по истечению определенного времени сеанса тайского массажа пациент оказывается в состоянии глубокого психологического и мышечного расслабления. А по окончанию 2,5 часового сеанса традиционного тайского массажа наступает ощущение прилива сил, повышения общего тонуса, улучшения психологического состояния.

Применение традиционного тайского массажа в качестве лечения тех или иных недугов основано на прикосновении мастера массажа к определенным биологически активным точкам и меридианам. Такие прикосновения успокаивают, расслабляют, облегчают боль. Это все достигается через стимуляцию притока крови, улучшение гибкости. Кроме этого, прикосновения способствуют выделению особых веществ в организме человека, которые помогают преодолевать боль и наделять ощущением здоровья. Тайский массаж также относится к одному из чудодейственных средств против расстройств, которые могут возникнуть из-за физических перегрузок и стресса. Не зря на Востоке еще с древних времен прикосновения считаются одним из величайших средств исцеления.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»