Что нужно знать в случае смерти близкого человека

Рубрики: [Разное]  

Смерть родственника или близкого человека, это всегда эмоциональный стресс и растерянность, но именно в этот момент, как это будет не просто, важно сохранят рассудительность и ясное сознание. Это поможет, за короткое время уладить и организовать все формальности связанные с похоронами или кремацией тела усопшего.

Последовательные шаги в случае смерти близкого человека или родственника

Первое, что необходимо помнить, это куда важно позвонить. Как правило, это скорая медицинская помощь или семейный врач. Если существуют подозрения о насильственной смерти, или причина внезапной смерти неясна, то следует вызвать полицию, которая в дальнейшем возьмет в свои руки ход этого дела. Бывают ситуации, когда семейный врач давно не посещал больного и не располагает объективной информацией о состоянии здоровья, поэтому не выписывает справку о смерти. В этом случае, мы обязательно вызовем полицию.

Второй шаг, связан с предупреждением о появлении «мошенников», предлагающих свои услуги, связанные с похоронами близкого Вам человека. Как правило, после звонка в скорую помощь или полицию, к Вам на квартиру или дом могут приехать спецализированный агент ритуальной службы, предлагающих свои услуги. Сотрудники полиции или скорой помощи могут выслать машину для перевозки тела покойного в необходимый для них морг, поскольку некоторые похоронные организации напрямую заинтересованы в том, чтобы родственники покойного выбрали именно их ритуальные услуги.

Важно запомнить, что ни полиция, ни сотрудники скорой помощи, не имеют права высылать или перевозить покойного в морг. У каждого есть право выбрать похоронное бюро, без каких либо рекомендаций сотрудников полиции или медиков. Не секрет, что информация о смерти человека с «легкостью» продается агентам похоронных организаций, и впоследствии выплачивается с кармана родственников усопшего.

Согласно действующему законодательству, полиция может осуществлять транспортировку тела исключительно, если возбужденно уголовное дело, и исключительно в морг судмедэкспертизы.

Третье, что необходимо сделать, это получить соответствующую справку о наступлении смерти. Справку может выдать и семейный врач, в случае если человек умер вне больницы.

Четвертое, после получения справки о наступлении смерти, тело покойного доставляют в морг. Это может сделать, как близкий умершего, так и представитель ритуального бюро. Напомним, близкие не обязаны передавать агентам похоронного бюро тело умершего, появившиеся вместе с врачом и полицией. Также, никто не обязан подписывать договор, не исследовав смету всех затрат.

Данные похоронные агентства могут предлагать услуги, по гораздо завышенным ценам, поскольку за любую информацию о смерти человека, они платят соответствующим органам или лицам.

Если у ритуального агентства есть свои морг, это очень хорошо. Поэтому, прежде чем отправить тело в морг, важно убедиться, куда будет доставлено тело. Если похоронные агенты не внятно отвечают на вопросы о транспортировке тела, самое лучшее, это найти похоронную компанию, имеющую свой морг, или отвезти тело самостоятельно в ближайший морг.

Пятое, это организация похорон. В этом случае, родственникам умершего, лучше выбирать похоронные агентства, предлагающие ритуальные комплексные услуги по захоронению или кремации тела.

И последнее, близким родственникам полагается пособие по смерти умершего, которое можно получить в течение года, после наступления момента смерти.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»