Выбор и высадка хвойного растения

Рубрики: [Разное]  

Если идея посадить хвойные растения в своем саду вам показалась очень привлекательной, то при покупке нужно сделать осознанный и правильный выбор. Помните, что ранней весной, когда корни растений еще в снегу, а солнце нещадно пригревает, то соки идут по веткам, но воду брать растению негде. В этот период хвойные растения начинают сохнуть.

Безусловно, что большинство хвойных растений весной прикрывают от солнца укрывным материалом, но, увы, не всем растениям это укрытие помогает. При выборе растений для сада обратите внимание на ниже перечисленные сорта – они редко «горят». Среди них:

• Picea abies (ель обыкновенная), Picea pungens (ель колючая);

• Pinus silvestris L (сосна обыкновенная), ее сорта, Pinus mugo (сосна горная);

• Thuja occidentalis (туя западная);

• можжевельник (Juniperus): казацкий, горизонтальный – Принц Уэдьса, Вилтони, средний - Олд Голд, Хетци;

• пихта корейская, ель голубая купить которую не составит труда.

Сажать хвойное растение предпочтительнее на открытой солнечной площадке, но ее нужно обязательно притенить, чтобы защитить растение от ожогов, ведь даже не «горящие» изначально нуждаются в небольшой защите. Уберечь растения от солнца можно светлой хлопчатобумажной тканью, а лучше – белой. Посадочная яма для хвойных растений должна быть в 2 раза больше, чем размер кроны. Землю можно приобрести в магазине с пометкой «для хвойных растений» и добавить к ней часть торфа, песка, компостной земли и земли из-под хвойных деревьев. Аккуратно возьмите по горсточке земли из-зпод хвойных, но не повредите их. Не переживайте, что земля будет с иголками, ведь хвойные – микоризники (живут в симбиозе с грибами, бактериями и микроскопическими организмами), поэтому нам и понадобится такая земля, чтобы присыпать приствольный круг. Помните, что хвойные не переносят застой воды.

Перед посадкой проверяем корни, если нашли ломанные, то аккуратно отрезаем, затем опускаем растение в яму. Нельзя растение заглублять, уровень, который был в горшке, должен остаться и в открытой почве. После посадки опрыскиваем растение специальным раствором, который можно приобрести в магазине для садовых культур. Если за окном погода сухая, то можно по утрам опрыскивать и чистой отстоявшейся водой.

И помните, что идеальное время для высадки хвойных растений – май, ведь земля уже оттаяла, а солнце не очень сильно греет. Не упустите шанс украсить свой сад красивым хвойным чудом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»