Почему большинство выбирает именно такие ванны

Рубрики: [Разное]  

В настоящий момент особых затруднений с выбором ванн не наблюдается. Наряду с традиционными чугунными вариантами, появились вполне заманчивые акриловые предложения с широкими возможностями, прекрасными дизайнерским решениями и другими достоинствами. Казалось бы, большинство должно отдать предпочтения новинкам творческой мысли и полету технических возможностей. Но, оказывается, теплые, легкие, компактные, красивые акриловые варианты не так уж и привлекательны в глазах обычного потребителя. Ему больше нравятся чугунные аналоги, они ему роднее. Может быть, на это есть обоснованные причины?

Действительно, история чугунных ванн насчитывает не одни десяток лет. Такое ощущение, что они появились практически сразу после деревянных кадок и купален. Еще в досоветской России прекрасные образцы украшали не одну туалетную комнату в знатном доме. А уже в советские времена плодами чугунных достижений стали пользоваться практически все, хотя могли изготавливаться и металлические аналоги.

И здесь нет ничего удивительного. Ведь чугунные ванны, и только они являются обладателем такого широкого спектра преимуществ:

Во-первых, они очень крепкие, по этому показателю не может сравниться практически ни один вариант современных моделей.

Во-вторых, долговечны. Чугунная ванна начинает выходить из строя только в том, случае, когда теряет свои свойства покрывающая ее эмаль. Соответственно, срок службы «чугунки» напрямую зависит от качества исполнения эмального покрытия. А учитывая, что его можно время от времени ремонтировать и обновлять, то и ваннам чугунного типа нет сносу. Они могут служить на протяжении ста и более лет.

В-третьих, ванны из чугуна не боятся перепадов температур. Они также создают условия для медленного остывания воды. Если, к примеру, сравнить с металлическими изделиями и даже акриловыми, то чугунные модели далеко оставляют позади своих соперников по теплоемкости.

В-четвертых, в отличие от акриловых аналогов, чугунные изделия никогда не прогибаются под весом человека. Поэтому при выборе их нет нужды интересоваться максимальной допустимой массой. Здесь однозначно – она выдержит любой человеческий вес.

Единственным недостатком ваннs из чугуна является ее тяжелый вес, но в некоторых случаях он превращается в достоинство. Так как масса довольно велика, она прекрасно влияет на ее устойчивость, достаточно однажды ее установить в правильном положении и навсегда забыть о том, что возможны сбои в устойчивости, как это бывает в случае с акриловыми соперниками.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»