Конгрев: что это такое

Рубрики: [Разное]  

Такое чисто полиграфическое “изящество” как конгрев, или конгревное тиснение – один из видов рельефного тиснения. Чаще его используют на переплётных крышках и реже на бумаге. Изображение получают при помощи штампа и контрштампа. Штамп имеет углубленный рисунок, а выпуклый контрштамп (матрицу, точную выпуклую копию штампа) размещают с обратной стороны материала.

Конгрев – особый вид тиснения. Рельефное изображение создаётся при помощи давления на картон, бумагу или полимерный материал горячего (реже холодного) штампа с точным его совмещением с контрштампом. Изображение получается словно бы выдавленным вверх над поверхностью материала. В процессе тиснения могут дополнительно использоваться краска и фольга. Тиснение можно осуществлять на: переплётной крышке, открытке, бланке, пригласительном билете, визитке, обложке каталога и т.д.

Конгревное является самым дорогим из всех видов тиснения, так как для его изготовления необходимо использовать два клише. Блинтовое тиснение обратно пропорционально конгревному методу. С его помощью получают элемент с эффектом углубления. Часто при тиснении эти методы применяют в сочетании друг с другом. Выполняется конгревное тиснение в специальном прессе для тиснения или в тигельной печатной машине.

Выделяют следующие виды конгрева.

1. Одноуровневый. Изображение поднято над материалом на один уровень и имеет закруглённые или скошенные края.

2. Многоуровневый. Изображение поднято на два или большее количество уровней и имеет разную степень закруглённости или скошенности краёв. Этот вид конгрева используют в производстве винных этикеток, канцтоваров, логотипов, папок, календарей, книжных обложек, дорогой упаковки.

3. Скульптурный. Самый дорогой вид конгрева. Изображение имеет несколько уровней и разные типы скруглений и кромок. Гравировка осуществляется мастером вручную. Прибегают к скульптурному конгреву для реалистичного воспроизведения сюжета с высоким уровнем детализации. Задача мастера – вдохнуть жизнь в фотографию, картину, иллюстрацию. Опытный компьютерный дизайнер, используя современные технологии, может добиться скульптурного эффекта. В этом случае штамп можно изготовить на гравировальном станке.

Зачастую потенциалом конгрева и тиснением фольгой пренебрегают. Происходит это из-за недостаточного знания специфики процесса и сферы его применения. Рассмотрим наиболее частые заблуждения в этом вопросе.

1. Конгрев обходится слишком дорого. Дорогостоящим конгрев делают ошибки при подготовке макета и плохое взаимодействие между специалистом по тиснению, дизайнером и типографией.

2. Работать с конгревом сложно, возникает много проблем и задержек. Некоторые сорта бумаги, краски и покрытия техника конгрева “любит” больше, работать с ними проще. Разобраться в этом вопросе поможет специалист по тиснению. В этом случае проблем и задержек в работе не будет.

3. Существует ограниченность в выборе между серебром и золотом. Для конгрева можно использовать металлизированную или пигментированную фольгу, представленную в широком диапазоне цвета. Каталог с образцами есть у всех поставщиков фольги.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»