Парфюмерный ликбез

Рубрики: [Разное]  

Наука об ароматах имеет сложную теоретическую базу. Однако выучить ее всю под силу только создателям парфюмов. «Простым смертным» нужно лишь разбираться в базовых составляющих. Это необходимо, чтобы по заметке в журнале или на сайте с описанием составов вы могли сложить собственное представление о том, как пахнут новые духи.

Любой парфюм состоит из трех нот: верхняя, сердце, базовая. Верхняя — первая фаза, с ее помощью у человека формируется первое впечатление об аромате. Ее основа – летучие компоненты, которые моментально испаряются с поверхности кожи. Чаще всего в верхних нотах можно услышать цитрус, благодаря чему парфюм ощущается ярче и интенсивнее. Нота сердца — вторая фаза, она может быть в цветочно-фруктовой гамме или древесно-шипровой. Это наиболее насыщенная и приятная фаза. Базовая нота — последний этап раскрытия аромата. Если вы хотите духи купить для постоянной носки, то ориентируйтесь именно на базовые ноты. Этот запах будет сопровождать вас весь день.

Наиболее распространенная ошибка в том, что духи приобретают после короткого знакомства с ними, испытав эйфорию от верхней ноты. А со временем запах усаживается на кожу совершенно иначе и в сочетании с естественным ароматом тела может привезти к неожиданному и неприятному результату. Именно поэтому рекомендуется нанести духи на запястье и провести с ними целый день. Если за время ношения вы не испытаете дискомфорта от подобного сопровождения и первое впечатление не испортиться, то смело покупайте флакон.

Состав духов может быть самым разнообразным. Но принято делить все запахи, использующиеся в парфюмерных композициях на несколько типов. Геспериды или цитрусовые, обычно это бергамот, лайм, лимон, апельсин и грейпфрут. Мускус — сильный естественный животный запах, с ними духи цены имеют выше средних, так как для добывания компонента нужно приложить немало усилий. Кожаные — замша и кожа, основа мужских парфюмов. Древесные ноты: сандал, пачули, ветивер, кедр и другие деревья, которые имеют естественно стойкие ароматы. Близкие к ним — бальзамические компоненты, в их основе смола деревьев, ладан, стиракс, бензоин. Фужеры — духи с запахом сена, мха, лаванды и другими, земляными теплыми ароматами. Ориенталы — композиции, в которых сразу слышны ноты сердца, обычно это «тяжелые» восточные духи, в основе которых лежат специи, пряности, мускус, амбра, смола. С непривычки от подобного парфюма может закружиться голова.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»