Что такое внешние периферийные устройства

Рубрики: [Разное]  

Под периферией подразумеваются те внешние устройства компьютера, которые подсоединяются к нему при помощи USB-разъема. Они считаются дополнительными, хотя без многих из них современные пользователи попросту не смогли бы работать или столкнулись бы с большими трудностями. Все существующие периферийные устройства компьютера обычно подразделяют на две больших категории: приспособленные для ввода и вывода информации. Не стоит путать переферийные устройства с бесперебойниками (ИБП). Это разные вещи. Множество переферийных устройств можно найти на сайте telemark.by. Рассмотрим подробнее каждую из этих групп.

Основные устройства для ввода данных

Клавиатура

Гаджеты могут нести в себе самые разные функции, но общее предназначение остается неизменным – управлять работой машины посредством внесения информации и подачи специальных сигналов. Поэтому самые, пожалуй, важные и незаменимые устройства персонального компьютера – это различные клавиатуры, которые обязательно прилагаются к последнему при продаже. Внешними они бывают чаще у стационарных моделей, так как ноутбуки, нетбуки и другие компактные модели имеют, как правило, встроенную клавиатуру.

Главными параметрами для таких устройств являются следующие: удобство, дизайн и максимальное количество нажатий клавиши до момента ее отказа. В настоящее время существует большое количество моделей на любой вкус, даже футуристических. Одной из самых любопытных новинок является лазерная клавиатура. Такая модель выглядит как светящаяся проекция на плоскости, отчего внешне сильно напоминает устройство из фантастического фильма.

Мышь

Другие (схожие по функциям с предыдущими) периферийные устройства компьютера – это мыши. Они бывают лазерными, оптическими и механическими. Мыши, равно как и клавиатуры, могут быть беспроводными. Как правило, у них есть колесико или средняя кнопка, его заменяющая. Существуют даже особые игровые мышки – для геймеров. Они снабжены большим количеством дополнительных кнопок, а также обладают улучшенными параметрами реагирования. Немного в стороне отдельный подвид – трекбол.

Последний часто используется в военных компьютерах, так как позволяет сохранить управляемость при сильных вибрациях и внешних помехах. У мышек основные параметры такие же, как и у клавиатур. Кроме того, важна скорость реагирования на движение руки пользователя и разрешение. Данные гаджеты являются еще одним незаменимым устройством управления компьютером. По сути, мышь и клавиатура – стандартный набор для большинства операций, производимых на ПК.

Тачпад

Данные внешние устройства компьютера предназначены, в основном, для ноутбуков. Действуют они за счет перемещения пальца по активной области. Также здесь присутствуют две кнопки, аналогичные по значению тем, которые имеются у мыши. По своим стандартным габаритам тачпады небольшие, что позволяет значительно экономить место.

Кроме того, следует перечислить такие периферийные устройства компьютера, как джойстики и графические планшеты. И те, и другие имеют более узкую направленность. Планшеты активно используются художниками и дизайнерами, в то время как джойстики больше всего популярны среди любителей компьютерных игр.

Сканер

Существует также еще один подвид техники. Это периферийные устройства персонального компьютера, предназначенные для ввода целых графических изображений. В отличие от планшета, здесь не нужно ничего рисовать, достаточно поместить нужную информацию в рабочую область прибора. Далее он сам проанализирует ее и, преобразовав в цифровую форму, выведет копию на монитор. Сканеры бывают цветными и черно-белыми. По типу и размеру данные устройства подразделяют на портативные, ручные, сетевые, офисные (планшетные) и широкоформатные.

Основные периферийные устройства компьютера для вывода информации

Монитор

Без чего точно не обойтись при работе за компьютером, так это без средства графического отображения информации. Мониторы – такой же незаменимый в работе элемент, как мыши и клавиатуры. Они бывают графическими и алфавитно-цифровыми. Кроме того, различают монохромные и цветные: активно-матричные и пассивно-матричные жидкокристаллические устройства.

Принтер

Такие устройства предназначены для преобразования и вывода графической информации на печать. Чаще всего данные выводятся на бумагу, но также это может быть, к примеру, лазерный диск. Различают матричные – самые первые из появившихся, и более современные – лазерные и струйные модели принтеров.

Кроме вышеперечисленных устройств, к периферийным следует отнести колонки, модемы, веб-камеры, разнообразные стримеры и плоттеры.

Одним из наиболее функциональных устройств является многофункциональное устройство (МФУ).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»