Внедрение DLP-решений становится повседневной реальностью все большего числа организаций

Рубрики: [Разное]  

Новостные ленты в последнее время все чаще пестрят заголовками о громких скандалах, связанных с плачевными результатами деятельности инсайдеров в крупнейших компаниях. Угроза разглашения конфиденциальной информации в большей мере исходит непосредственно от самих сотрудников организаций. Ведь именно они имеют прямой доступ к корпоративным данным и становятся источником умышленного или, как в большинстве случаев, непроизвольного распространения информации.

DLP-системы все больше становятся неотъемлемой частью офисного программного обеспечения компаний, заботящихся о своей репутации и обладающих ценной информацией. Так, программный продукт SecureTower компании Falcongaze служит гарантом информационной безопасности предприятий, предотвращая возможную утечку данных и попадание их в руки злоумышленников. Он используется в качестве инструмента контроля рабочего времени сотрудников, осуществляет мониторинг работы, перехват сетевого трафика, в том числе переписки работников по электронной почте и в таких мессенджерах, как Skype, ICQ, MSN. Кроме того, есть возможность отслеживать как внутренние, так и внешние коммуникации сотрудников посредством графического анализатора взаимосвязей. Таким образом, SecureTower является многофункциональной DLP-системой, позволяющей расследовать инциденты, угрожающие безопасности компании, и препятствовать возникновению новых.

Внедрение DLP-решения SecureTowerв инфраструктуру предприятия помогает объективно оценить все процессы, происходящие внутри компании и, при этом, является несложным и быстрым. Суть действия продуктов информационной безопасности фактически состоит в анализе потоков данных, пересекающих периметр защищаемой системы. При этом, контроль может быть как активным, так и пассивным. По желанию клиентов, решение может быть установлено как централизованно – на все рабочие станции компании, так и на компьютеры лимитированного числа пользователей. Следует отметить, что SecureTower осуществляет контроль персонала незаметно и не влияет на работу компьютеров.

Компании, использующие программное решение, заявляют об удобстве решения в использовании и наглядности представляемой информации. На основе перехваченных данных программой формируется подробная статистика по всем приложениям, с которыми работал сотрудник, а вся собранная информация оформляется в виде динамических отчетов, графиков и диаграмм. Также DLP-решение позволяет делать снимки экрана и формировать ежедневные комплексные отчеты по сетевой активности сотрудников.

Продукт SecureTower, установленный на переносные рабочие станции (ноутбуки, нетбуки и так далее), при первом же подключении в сеть отправляет собранную информацию в общую базу данных, что позволяет осуществлять контроль над безопасностью корпоративной информации даже на расстоянии.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»