Принципы организации видеонаблюдения на объекте

Рубрики: [Разное]  

Видеонаблюдение — важный компонент в обеспечении безопасности. Организация круглосуточного контроля, возможность детального изучения прошедших событий, архивация данных — все это позволяет эффективно вести отслеживание обстановки как по внешнему периметру объекта, так и внутри, следя за работой сотрудников или действиями клиентов. Сложность системы видеонаблюдения определяется конкретно решаемыми задачами, но, как правило, она состоит из видеокамер наблюдения, средств коммуникации, серверной части и мониторов для визуального контроля.

Важным моментов для эффективного функционирования систем наблюдения является правильное расположение камер – они должны полностью перекрывать контролируемые зоны, работать в дневном и ночном режиме, обладать достаточной четкостью. Современные камеры, такие как Smartec STR-3620/1 Ultimate, имеют множество дополнительных характеристик, позволяющие им решать несколько задач – инфракрасная подсветка обеспечивает наблюдение в полной темноте, цифровое шумоподавление SDNR выдает идеальную картинку изображения, специальный прочный корпус гарантирует работу в любых погодных условиях и температурных режимах. А наличие детектора движения дает существенную экономию дискового пространства при ведении архивации видеопотока, включая режим записи только при наличии движущихся объектов.

Установку сервера необходимо проводить в помещении с ограниченным доступом, в котором обязательно должны быть системы бесперебойной подачи питания, как на камеры, так и на сам видеосервер. В случае необходимости обеспечения режима круглосуточного наблюдения, производят монтаж двух и более серверов, что позволяет быстро организовать дублирование функций какого-либо сервера в случае его поломки.

Далее проводиться непосредственный монтаж систем видеонаблюдения, для этого может применяться система СКС, которая отличается универсальностью, простотой и относительно небольшой ценой.

При необходимости организации наблюдения в небольшом офисе можно использовать некомпьютерные системы. Камеры подключаются к устройству, являющимся фактически обычным видеорегистратором, ведение архивации данных при этом практически отcуствует. Такие системы не обладают достаточной гибкостью и универсальностью, и подходят только для контроля за текущей ситуацией на объекте.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»