Телевизоры с 3D технологией

Рубрики: [Разное]  

3D-технология появилась в телевизорах сравнительно недавно, однако, популярность таких новинок стремительно растёт. Аналитики считают, что в 2013 году количество продаж 3D-телевизоров составит 40% от общей массы.

Суть работы 3D-режима состоит в следующем: телевизор выдаёт чередующиеся изображения, а специальные очки попеременно пропускают для каждого глаза свою картинку. Частота срабатывания затворов очков и показа изображений синхронизирована, а плотность показа кадров достаточно велика, чтобы мозг воспринимал одновременно два изображения. Как следствие возникает 3D-эффект.

На сегодняшний день выпускается 2 основных типа телевизоров, оснащаемых функцией объёмной картинки: LED (ЖК-телевизор с подсветкой экрана светодиодами) и PDP (плазменный телевизор). Первый тип характеризуется низким энергопотреблением и тонким корпусом, однако LED-телевизоры достаточно дороги и на больших диагоналях некачественно отображают эфирные передачи. Плазменные 3D телевизоры обладают высокой скоростью обновления изображений, воспроизводят натуральные цвета, но вместе с тем, у них высокий уровень энергопотребления и необходимость в, довольно шумном, охлаждении экрана.

Очки для 3D-телевизоров выпускаются по двум технологиям: Active и Passive. Основное различие – качество изображения (Active 3D лишена дефектов картинки). Обычно, очки поставляются вместе с телевизором, однако 3D LED телевизоры фирмы Самсунг никогда ими не комплектуются.

Ведущими производителями 3D-телевизоров являются такие компании как Lg, Samsung, Panasonic, Philips и Sony. Каждая фирма старается придать своему продукту уникальный функционал, тем самым постоянно расширяя количество опций в таких устройствах.

Компания Lg единственная во всём мире внедряет в своих продуктах и активную, и пассивную 3D-технологии. Приобретая телевизор Lg с 3D серии Infinia, покупатель получает экран с частотой 400 Гц, доступ к Skype и YouTube, а так же 2 пары очков в комплекте. В качестве бюджетного варианта можно порекомендовать модель 47LD950, оснащённую встроенным тюнером Freeview.

Samsung выпускает большое количество 3D-телевизоров по доступной цене. Как всегда, продукцию этой компании характеризует богатый функционал, однако несколько портит упорное нежелание включать в комплект 3D-очки. При этом Samsung является первопроходцем в выпуске очков для детей.

Фирма Panasonic выпускает модели с частотой 600 Гц (!), которые относятся к высококлассному сегменту, однако их стоимость достаточно велика.

3D-телевизоры компании Philips оснащаются фоновой подсветкой (проецирование мерцания на стенку за телевизором), что значительно увеличивает получаемый эффект. Так же они комплектуются WiFi и проводными интерфейсами.

Sony оборудует свои телевизоры не только задней подсветкой, но ещё и торцевой (серия hX803). Среди прочих опций – присутствие на борту тюнера Freeview hD и доступ к онлайн сервисам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»